ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава института Сербского: Обязательный осмотр ребенка психиатром должен проводиться с младенчества

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Введение в детских садах должности психолога и предмета прикладной психологии с третьего класса школы позволит избежать трагедий, подобных произошедшей в московской школе № 263, считает глава Государственного научного института судебной и социальной психиатрии им. В. П. Сербского Зураб Кекелидзе.

"Я бы хотел остановиться на системе, которую необходимо создавать. Первый тезис должен быть таким - забота о здоровье ребенка начинается за месяц до подачи родителями заявления в загс, с того, что люди должны предъявлять друг другу все о себе", - сказал Кекелидзе на заседании Общественной палаты, где в понедельник обсуждается произошедший неделю назад инцидент в школе № 263.

Также, по словам Кекелидзе, следует ввести обязательный осмотр ребенка врачом-психиатром не с трех лет, как это заведено в настоящее время, а с нулевого возраста, "поскольку, когда врач впервые осматривает трехлетнего ребенка, у него никаких (предварительных) сведений о нем нет".

"Обязательно должен быть детский психолог в детском саду. В школе обязательно преподавание с третьего класса предмета "психология" - не науки, а в прикладном значении", - сказал глава института.

Он отметил, что уже с четвертого класса детям начинают предлагать алкоголь, наркотики, а знания о вреде этих веществ у ребенка такого возраста отсутствуют.

З. Кекелидзе также считает необходимым создание мужских консультаций по аналогии с женскими.

3 февраля захват вооруженным двумя винтовками старшеклассником заложников в московской школе № 263 закончился гибелью учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, еще один полицейский - старший сержант Владимир Крохин - был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Подросток был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Басманный суд Москвы санкционировал его арест до 3 апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });