ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маргелов упрекает ЕС в политике двойных стандартов

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов обвиняет Евросоюз в применении двойных стандартов.

Как сказал Маргелов "Интерфаксу", во время его работы в ПАСЕ он совместно со своими коллегами в российской делегации приобрел стойкий иммунитет к двойным стандартам в оценках одних и тех же событий, используемых этой организацией.

"К сожалению, в европейской политической культуре склонность к этому "приему" проявляется сегодня на каждом шагу, но одно дело - дебаты в ПАСЕ: поговорили и разошлись. А другое - когда двойные стандарты применяет Евросоюз, который не только дискутирует, но и таким двусмысленным образом действует", - подчеркнул Маргелов.

По его словам, волнения в Боснии и Герцеговине подавляются жестокими действиями полиции, против протестующих применяются свето-шумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

"Но, как следует из заявления функционеров Евросоюза, Брюссель в случае Тузлы, в отличие от Киева, целиком на стороне властей", - отметил Маргелов.

По его мнению, применять к участникам массовых беспорядков свето-шумовые гранаты, резиновые пули и водометы, по мнению Брюсселя, в Тузле можно и должно, в то время как в Киеве - нельзя.

"Призывы Кэтрин Эштон прекратить насилие в Боснии и Герцеговине адресованы не властям и полицейским, а протестующим, а в отношении Украины - прямо наоборот", - сказал Маргелов.

По его словам, от применения двойных стандартов большая политика не застрахована, но, как подчеркнул сенатор, есть все же рамки приличия, которыми оно ограничивается.

"Позиция же Брюсселя по отношению к массовым беспорядкам в Тузле демонстрирует эти стандарты бесцеремонно. По логике брюссельской дипломатии, в странах, желающих вступить в Евросоюз, массовые беспорядки следует жестко подавлять. Там, по брюссельским меркам, власть хорошая, какой бы она ни была на самом деле", - пояснил Маргелов.

В то время как на Украине, власти которой отказались от ассоциации с Евросоюзом, пресекать беспорядки не следует, и здесь во всем виноваты власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });