ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Минприроды России поражен убийством жирафа в Дании

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской осуждает убийство жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена, считает это антигуманным актом, превращенным в чудовищный перформанс.

"Горько и грустно быть вынужденным свидетелем этого события. И если я видел его на фотографиях, то сотни детей Копенгагена наблюдали своими глазами этот чудовищный перформанс - убийство детеныша жирафа строительным пистолетом. Просто поражен. Считаю, что это какая-то непростительная ошибка, антигуманный и ужасающий акт..." - написал Донской на своей страничке в Facebook.

Кроме того, министр отметил, что ему стыдно за решение руководства зоопарка и властей Копенгагена.

Молодой здоровый жираф Мариус был убит в зоопарке Копенгагена 9 февраля.

В заявлении на сайте зоопарка пояснялось, что эвтаназия была произведена в соответствии с правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) для предотвращения инбридинга (то есть скрещивания между близкими родственниками). Отмечалось, что в ЕАЗА поддерживают решение зоопарка гуманно умертвить животное и твердо верят "в необходимость генетического и демографического менеджмента животных, находящихся под опекой человека". В зоопарке Копенгагена утверждали, что иного выбора у них не было, поскольку они считают кастрацию слишком жестоким методом, а программ по возвращению жирафов в дикую природу в настоящее время нет.

Московский зоопарк уже осудил действия своих коллег из зоопарка Копенгагена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });