ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия сохранила 148-е место в рейтинге свободы СМИ "Репортеров без границ"

Организация отмечает ряд проблем со свободой прессы в России. Среди них ряд ограничивающих свободу слова законов и усиление контроля над Интернетом

Россия сохранила 148-е место в рейтинге свободы СМИ "Репортеров без границ"
Россия поднялась на одну строчку в рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ"
Фото: РИА Новости, Игорь Михалев

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Россия сохранила свое место в рейтинге свободы прессы, ежегодно составляемом международной организацией "Репортеры без границ". Наша страна занимает 148-ю позицию - между Малайзией (147-е место) и Филиппинами (149-я позиция).

В этом году в рейтинг было добавлено государство Белиз, занявшее 29-е место, таким образом, список стран увеличился до 180.

Правозащитники отмечают серьезные проблемы для свободы СМИ в России. Так, сохраняется проблема самоцензуры СМИ, кроме того, государство ужесточило контроль над Интернетом (были введены так называемые черные списки) и использует традиционные ценности для введения все новых ограничений.

"Репортеры без границ" также раскритиковали ряд принятых в последние годы поправок в законодательство. В частности, имеются в виду запреты на использование нецензурных выражений в СМИ и на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, а также закон об оскорблении чувств верующих.

"Репортеры без границ" также подвергли жесткой критике Великобританию и США, упрекнув их в охоте за разоблачителями спецслужб вместо борьбы с прослушкой, которую, по мнению организации, они должны были вести. США за год потеряли сразу 14 позиций в рейтинге, опустившись с 32-го на 46-е место, что является одним из самых значительных падений в рамках индекса. Великобритания опустилась лишь на три пункта, до 33-го места.

Согласно индексу свободы прессы, кризис в Сирии негативно отразился на свободе слова на всем Ближнем Востоке. Авторы индекса указывают на то, что гражданская война в Сирии усилила поляризацию СМИ в Ливане, вызвала ужесточение контроля за прессой в Иордании и способствовала эскалации насилия в Ираке. Сама Сирия названа "самой опасной страной мира для журналистов".

"Репортеры" также раскритиковали власти Египта за противодействие любому позитивному упоминанию "Братьев-мусульман" в медиаресурсах.

Серьезные проблемы со свободой прессы организация отметила в Туркмении, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане, добавив, что международное сообщество воздерживается от критики этих стран ввиду их ценного геополитического положения и наличия запасов нефти и газа.

Первая пятерка выглядит без изменений: первое место заняла Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. В пятерке аутсайдеров снова оказались Сомали, Сирия, Туркмения, КНДР и на последнем месте Эритрея. Общий уровень свободы прессы, выражаемый мировым индексом, вырос за прошедший года на 1,8%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });