ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Суд закрыл уголовное дело в отношении Александра Емельяненко

Заведенное на четырехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам дело о побоях было закрыто за примирением сторон

Суд закрыл уголовное дело в отношении Александра Емельяненко
Александр Емельяненко
Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Мировой суд Даниловского района Москвы прекратил уголовное дело о побоях в отношении трехкратного чемпиона мира по боевому самбо, бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, младшего брата известного бойца Федора Емельяненко.

Как передал корреспондент "Интерфакса", такое решение суд принял в связи с примирением сторон.

Пенсионер Василий Мысютин, в избиении которого обвинялся спортсмен, во время разбирательства в суде вновь заявил, что у него нет претензий к спортсмену, о чем указал в ходатайстве о прекращении уголовного дела, подержанном защитой Емельяненко.

"Ничего не произошло буквально, дело раздули. Это не я заявление писал, это писала официантка. У меня никаких претензий нет", - заявил пенсионер перед началом рассмотрения дела в мировом участке 248.

Драка, ставшая основанием для уголовного преследования бойца, произошла 23 октября 2013 года в кафе на Восточной улице в Москве. У спортсмена в ходе конфликта завязалась потасовка с 63-летним Мысютиным. Пенсионер после драки обратился в больницу, где ему диагностировали ушиб брови, а затем в полицию. Было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 116 УК РФ (побои), максимальным наказанием по которой является лишение свободы на срок до двух лет. На следующий день Емельяненко был доставлен в отделение и написал встречное заявление.

Вскоре боец и пенсионер встретились в том же кафе и в присутствии журналистов пожали друг другу руки. Пострадавший сообщил, что не имеет претензий к спортсмену, отметив, что в момент ссоры не узнал в обидчике известного бойца.

Емельяненко-младший неоднократно оказывался в центре скандалов. В декабре 2012 года он был оштрафован на 700 рублей за дебош на борту самолета, следовавшего в Барнаул. По свидетельствам очевидцев, спортсмен курил в самолете и ругался матом, провоцируя пассажиров на драку.

В августе следователи опросили Емельяненко в рамках проверки заявления молодой женщины об изнасиловании. Впоследствии заявление было отозвано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });