ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Возвращение на Землю

В воскресенье китайские космонавты благополучно приземлились в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере КНР

Возвращение на Землю
Фото: Reuters

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Капсула с тремя китайскими космонавтами успешно приземлилась в воскресенье, сообщила британская телерадиокорпорация "Би-би-си".

Экипаж приземлился в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере КНР.

Китайские тайконавты сообщили под аплодисменты специалистов, контролировавших полет, что чувствуют себя нормально.

Накануне член космического корабля экипажа "Шэньчжоу-7" впервые в истории космонавтики КНР вышел в открытый космос.

42-летний тайконавт Чжай Чжиган пробыл за пределами космического корабля 20 минут и провел ряд экспериментов. Кроме того, он контролировал запуск на орбиту миниатюрного спутника.

Ракету-носитель "Чанчжэн-2F" с космическим кораблем "Шэньчжоу-7" отправили на орбиту с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе страны в минувший четверг. В пятницу космический корабль вышел на заданную орбиту.

Полет длился около 70 часов.

Китай - третье государство после России и США, самостоятельно отправившее человека в космос.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин уверен, что Россия должна задуматься об усилении своего сотрудничества в области космонавтики с Китаем.

"Сегодня нам необходимо задуматься о том, кто наши ключевые партнеры в космосе. Возможно, уже пора перевести свой взгляд с Запада на Восток. Экономический, технологический и политический центры перетекают в Азиатско-Тихоокеанский регион, где бурно развиваются Китай, Япония и Южная Корея", - прокомментировал "Интерфаксу-АВН" запуск третьего китайского пилотируемого корабля российский эксперт в минувший четверг.

В этой связи, считает А.Ионин, решение о строительстве космодрома на Дальнем Востоке в стратегической перспективе является правильным шагом.

Он высказался за наращивание сотрудничества с Китаем в космической сфере. "Наша страна, в отличие от США, не страдает болезнью безграничного мирового лидера, и готова к взаимодействию в пилотируемой и непилотируемой космонавтике ", - отметил А.Ионин.

Со своей стороны действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев заявил, что сотрудничество России и Китая в освоении космического пространства приносит пользу обеим странам.

"Москва и Пекин всячески стремятся поддерживать "космические контакты" и не скрывают этого. Наши страны активно сотрудничали и в подготовке космонавтов, и в разработке космических кораблей, что сыграло стимулирующую роль в развитии китайской пилотируемой космонавтики. Такое сотрудничество отвечает интересам обеих стран, поскольку создает благоприятные условия для новых работ", - сказал "Интерфаксу-АВН" Ю.Зайцев в минувший четверг.

Однако, отметил Ю.Зайцев, не забывая о сотрудничестве, нужно помнить и о том, что Китай способен обогнать в космосе и Запад, и Россию. "За последние годы он достиг очень большого прогресса в области космонавтики, и это заслуживает внимания", - сказал эксперт.

Вместе с тем, Роскосмос не рассматривает космическую программу Китая как конкурирующую.

"Мы не рассматриваем Китай в качестве конкурента, а видим в нем нашего партнера по освоению космоса", - сказал "Интерфаксу-АВН" в минувший четверг руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев.

В ближайшие годы Россия и Китай организуют совместные проекты по исследованию Марса и Луны автоматическими космическими аппаратами.

В рамках проекта "Фобос-Грунт", главная задача которого - доставка на Землю образцов грунта марсианского спутника Фобос, в состав российской межпланетной станции войдет китайский автономный аппарат для исследований самого Марса.

В свою очередь российские специалисты принимают непосредственное участие в китайской программе исследования Луны (ее облет, фотосъемка, посадка на поверхность, забор грунта и его доставка на Землю).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });