ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Путин призвал Памфилову на посту уполномоченного по правам человека критически относиться к действиям власти

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин выразил надежду, что Элла Памфилова на посту уполномоченного по правам человека в России будет взаимодействовать с властью, критически оценивая ее деятельность на всех уровнях.

В ходе встречи в четверг с покидающим пост омбудсмена Владимиром Лукиным и претендентом на этот пост Эллой Памфиловой Путин спросил ее, согласна ли она занять пост уполномоченного по правам человека.

В ответ Памфилова поблагодарила выдвинувшие ее кандидатуру правозащитные организации и президента за поддержку. "Конечно, я согласна, и я очень надеюсь, что с помощью всех, кто заинтересован в решении этих проблем, если произойдет это назначение, буду работать", - сказала она.

Путин отметил, что работа омбудсмена является очень специфической. "Постоянное внимание и взаимодействие с властью, и не просто взаимодействие, а критический взгляд на то, что власти на всех уровнях делают, но без этой работы общество не может развиваться гармонично, и интересы наших граждан не могут быть соблюдены в полном объеме, настолько, насколько это вообще возможно", - сказал президент.

Он добавил, что, несмотря на некоторые столкновения в деятельности омбудсмена и власти, цель у правозащитных организаций и у власти одна - благо граждан. В этой связи президент высказался за сотрудничество омбудсмена с представителями органов власти.

Со своей стороны Памфилова выразила надежду, что ей удастся найти поддержку и в структурах власти, и в правоохранительных органах, и в правозащитном сообществе. "Лучший друг честного правозащитника - это честный правоохранитель", - сказала она.

Лукин, в свою очередь, заметил, что Памфилова обладает всеми необходимыми качествами и опытом, хорошей репутацией для назначения на эту должность. "У меня нет сомнений, что Элла Александровна плавно примет эстафету и понесет ее дальше", - сказал Лукин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });