ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Президенты России и Республики Корея в на переговорах в Москве подробно обсудят положение на Корейском полуострове и ситуацию вокруг ядерной проблемы КНДР. "В числе приоритетных международных тем переговоров будет положение на Корейском полуострове", - сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле накануне встречи. Он отметил, что Россия последовательно выступает в поддержку межкорейского диалога, рассматривая его в качестве важного фактора поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове. Будет также подробно рассмотрена ситуация вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова, добавил кремлевский источник, "в том числе перспективы шестисторонних переговоров, процесс денуклеаризации, ход выполнения участниками переговоров взятых на себя обязательств". По словам источника в Кремле, "в связи с динамичным развитием многоплановых российско-корейских отношений будут рассмотрены перспективы их вывода на уровень стратегического партнерства".

Центральное место в ходе переговоров займут вопросы долгосрочного взаимодействия в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, космическая сфера, атомная энергетика, наука и техника, информационные технологии, связь, региональное сотрудничество. Перспективы развития российско-южнокорейского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества будут в центре внимания и на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина и Ли Мен Бака.

В Страсбурге начинает работу осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сессия, в частности, рассмотрит проект резолюции, внесенный 24 парламентариями, которые предлагают лишить российскую делегацию полномочий в связи с позицией России в августовских событиях в Южной Осетии. Как ранее сообщал журналистам руководитель российской делегации, глава Международного комитета Государственной Думы Константин Косачев, дискуссия по данной проблеме пройдет в два приема - во вторник, 30 сентября состоятся полномасштабные дебаты по данному вопросу, а 2 октября парламентарии заслушают доклад, который представят ассамблее члены специальной делегации, посетившей Москву, Тбилиси и Цхинвали для изучения обстоятельств российско-грузинских отношений. В четверг же ожидается принятие резолюции по данному вопросу.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков примет участие в 8-м пленарном заседании Российско-индийской

межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов, "глава российского военного ведомства проведет переговоры с

министром обороны Индии Араккапарамбилом Курианом Энтони, на которых стороны обсудят состояние и развитие двухстороннего сотрудничества в военной области". Также запланировано посещение министром обороны РФ совместного российско-индийского предприятия "БраМос Аэроспейс Лимитед".

Московский областной суд, как ожидается, сформирует коллегию присяжных для повторного рассмотрения дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. Отбор коллегии проходит в закрытом режиме, по закону суд должен отобрать 12 основных и, как минимум, двоих запасных заседателей. Верховный суд РФ 26 августа отменил оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса и направил это уголовное дело на новое

рассмотрение. Один из фигурантов уголовного дела Владимир Квачков заявил тогда о своей уверенности в том, что на новом судебном разбирательстве ему вновь удастся доказать свою правоту.

Оправдательный приговор полковнику ГРУ в отставке .Квачкову и двум бывшим десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову, которых обвиняли в совершении покушения, был вынесен 16 июня Мособлсудом на основании вердикта присяжных. Присяжные посчитали, что подсудимые не причастны к преступлению, однако признали доказанным факт самого покушения на Чубайса, а также изготовления взрывного устройства.

Мосгорсуд, как ожидается, огласит приговор четырем членам "ореховской" и "медведковской" преступных группировок, которые обвиняются в убийствах, в том числе убийстве известного предпринимателя Отари Квантришвили. На минувшей неделе коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по данному делу. "Присяжные признали обвиняемых единогласно виновными в совершении убийств, а также в участии в составе банды и преступном сообществе", - сообщила тогда "Интерфаксу" руководитель пресс-службы

Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, присяжные признали не заслуживающими снисхождения двух обвиняемых - Олега Пылева и Павла Макарова. В то же время двое других подсудимых - Алексей Шерстобитов и Сергей Елизаров - присяжными были признаны заслуживающими снисхождения.

Евсрейский Новый 5769-й год, или Рош а-Шона ("начало года" на иврите), празднуется иудеями России и всего

мира в ночь на 30 сентября, с наступлением месяца Тишрей по еврейскому календарю. Торжества в Московском еврейском общинном центре начнутся в сегодня вечером с концерта с участием мужского еврейского хора

"Хасидская капелла". Собравшихся поздравит с Новым годом главный раввин России Берл Лазар, после чего прихожане зажгут праздничные свечи и прочтут Молитву года. Согласно иудейской традиции, именно в первый день Тишрея Бог завершил сотворение мира и создал Адама. На Рош а-Шона верующие торжественно провозглашают царство Бога над всей Вселенной и особый союз между Ним и народом Израиля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });