ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Студсоюз выступил против изменения списка ЕГЭ для поступления в вузы

Организация недовольна внезапным изменением списка экзаменов для поступления. В Студсоюзе заявляют, что выпускникам школ теперь придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились

Студсоюз выступил против изменения списка ЕГЭ для поступления в вузы
Вступительный экзамен в московском университете
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Российский студенческий союз требует от Минобрнауки отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы, сообщили в пресс-службе союза в пятницу.

"Выпускники нынешнего года уже давно решили, какие госэкзамены они будут сдавать для поступления в образовательные учреждения. Поэтому целесообразно менять перечень вступительных экзаменов с начала учебного года, когда начинается подготовка школьников для поступления в вузы", - сообщили в пресс-службе студенческого союза.

Приказом Минобрнауки России №1 от 9 января 2014 года предусмотрены два дополнительных экзамена для сдачи ЕГЭ по разным специальностям (помимо обязательных ЕГЭ по "профильному" предмету и русскому языку, а также творческих испытаний в некоторых вузах). При этом одно дополнительное испытание обязательно, и вуз выбирает его из списка предметов, соответствующих образовательному направлению. Также вуз вправе самостоятельно выбирать, принимать или не принимать четвертый ЕГЭ. Приказом 2014 года количество и перечень предметов, которые вузы самостоятельно выбирают для проведения вступительных испытаний, были скорректированы.

Именно списки предметов вызывают вопросы у абитуриентов и их родителей.

Как ранее сообщила газета "Коммерсантъ", списки вступительных экзаменов в некоторых вузах кардинально изменились – школьникам, возможно, придется сдавать экзамены, к которым они не готовились.

В частности, "Коммерсантъ" сообщает, что в этом году поступающие на юрфак МГИМО будут сдавать историю вместо иностранного языка. Факультет международных отношений заменил ЕГЭ по иностранному языку на географию. При этом мать одной из московских абитуриенток рассказала газете, что еще в январе в приемной комиссии гарантировали те же экзамены, что в 2013 году.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов сообщил "Коммерсанту", что предметы были заменены из-за решения Минобрнауки. "Это, конечно болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы. Мы надеемся, что все еще можно отменить", - сказал он. При этом ректор признал, что в вузе давно обсуждают введение географии и сам приказ критики не вызывает, но вводить его было бы лучше с начала следующего учебного года.

На факультете журналистики в Высшей школе экономики абитуриенты раньше сдавали литературу (профильный), русский (обязательный для всех), иностранный язык (по выбору) и творческий конкурс. В этом году иностранный стал предметом по усмотрению вуза, вместо него предлагается выбрать историю, географию или обществознание, сообщил "Коммерсанту" проректор ВШЭ Григорий Канторович.

Списки вступительных экзаменов для абитуриентов 2014 года вузы обязаны опубликовать в субботу.

Новости по теме

ЕГЭ пройдет в прямом эфире

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });