ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минприроды разработало порядок определения ставок платежей за пользование недрами

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Минприроды России разработало порядок определения ставок регулярных платежей за пользование недрами и направило соответствующий проект приказа на согласование в заинтересованные министерства, сообщило ведомство.

В соответствии с проектом документа размеры ставок регулярных платежей определяются в зависимости от размера участка недр и вида полезного ископаемого. Методика расчета учитывает также экономико-географические условия, продолжительность работ, степень геологической изученности территории и степень риска.

Указанные факторы влияют на размер поправочного коэффициента, который может принимать значение от 0 до 1. Так, для районов, кратчайшее расстояние от которых по прямой линии на карте до дорог общего пользования составляет более 100 км, а также для районов арктических пустынь устанавливается нулевой коэффициент.

В порядке также приведены величины поправочных коэффициентов в зависимости от степени геологической изученности, плотности прогнозных ресурсов и запасов, глубины залегания продуктивных горизонтов и др. Кроме того, предусматривается ежегодное увеличение размера поправочного коэффициента при расчете разового платежа на величины, дифференцированные в зависимости от видов работ: поиск и оценка месторождений, разведка, строительство и эксплуатация подземных сооружений. Проект документа устанавливает величины поправочных коэффициентов для определения разовых платежей по участкам недр, расположенным на континентальном шельфе.

Отмечается, что реализация документа полностью исключит субъективный фактор в определении размеров платежей и повысит инвестиционную привлекательность в сфере геологического изучения, поиска и геологоразведки.

Ранее расчет конкретных ставок платежей за пользование недрами осуществлялся на основании методических рекомендаций, утвержденных министерством в 2002 году, согласно которым для расчета ставок использовались параметры, значение которых было трудно определить на начальных стадиях геологоразведочных работ. "Использование таких параметров могло приводить к необъективным оценкам", - говорится в сообщении Минприроды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });