ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

5 самых странных новостей недели

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Житель Московской области случайно убил приятеля во время охоты на бобра.
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Две школьницы в Иркутской области отравились препаратом для похудения

Иркутск. 17 февраля. INTERFAX.RU - Полиция проводит проверку по факту отравления лекарством двух школьниц 13 и 16 лет в Осинском районе Иркутской области, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

"Отравление произошло из-за приема большого количества медицинского препарата, который девочки приобрели в аптеке. Они признались, что прочитали об этом препарате в Интернете. По их мнению, он должен был способствовать похудению", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сразу после употребления лекарства в воскресенье школьницы с симптомами острого отравления были госпитализированы в центральную районную больницу.

По данным полиции, обе девочки воспитываются в благополучных семьях, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят.

Полицейские задержали в Подмосковье двух узбеков с самурайскими мечами по подозрению в разбое

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Двое граждан Узбекистана задержаны в Московской области по подозрению в разбое, при обыске у них были найдены похищенные вещи потерпевших, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного главка МВД.

"Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из межмуниципального управления МВД "Мытищинское" задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении разбойного нападения на жителей частного дома в Мытищах", - сказал сотрудник пресс-службы.

Полицейские установили, что подозреваемые ночью проникли в дом через окно, связали хозяев, после чего похитили сейф с деньгами и ювелирными украшениями, а также бытовую технику. Похищенное они погрузили в автомобиль потерпевших и скрылись на нем. Материальный ущерб превысил 2,5 млн рублей.

Вскоре оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых, которыми оказались 42-летний и 26-летний уроженцы республики Узбекистан, оба были ранее судимы за совершение разбойных нападений.

В ходе обыска у задержанных обнаружены и изъяты кобура для скрытого ношения и патроны для травматического пистолета, выкидной нож, два самурайских меча-катаны и похищенное имущество потерпевших.

Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой), подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы. Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности задержанных.

В Казахстане ищут человека, наклеившего надпись с предложением руки и сердца поверх баннера с высказываниями Назарбаева

Кокшетау. 17 февраля. INTERFAX.RU - На окраине Кокшетау (адмцентр Акмолинской области Казахстана) неизвестный заклеил установленный у дороги баннер с выдержкой из послания президента Нурсултана Назарбаева.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс", поверх баннера с государственной символикой и цитатами главы государства появилась украшенная разноцветными шариками надпись "Рыжик, выходи за меня замуж!".

При этом надпись была сделана не от руки, а изготовлена типографским способом.

В управлении внутренней политики областной администрации агентству пояснили, что за содержание этих баннеров отвечает городская администрация.

После запроса корреспондента агентства на место приехали сотрудники управления, которые сняли надпись с предложением руки и сердца. В администрации города агентству пообещали, что "обязательно разберутся и накажут виновных".

Подмосковный охотник вместо бобра застрелил приятеля

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Житель Московской области случайно убил приятеля во время охоты на бобра, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, накануне около 23:00 в районе поселка Стрелковской фабрики на берегу реки Пахра 26-летний местный житель произвел случайный выстрел из своего ружья "Бекас Авто", попав в голову своему приятелю, с которым они вместе пошли охотиться на бобров. Мужчина вызвал пострадавшему "скорую помощь", однако тот скончался во время проведения медиками реанимационных мероприятий.

Сотрудники полиции задержали горе-охотника и изъяли оружие. Примечательно, что на двоих у мужчин с собой было три охотничьих ружья.

В пресс-центре МВД России "Интерфаксу" подтвердили факт происшествия.

Британский турист, проглотивший бриллиант стоимостью почти $200 тыс., задержан в Австралии

Вашингтон. 21 февраля. INTERFAX.RU - Полиция Австралии задержала мужчину, который, предположительно, проглотил розовый бриллиант, оцененный более чем в $180 тыс., сообщают в пятницу австралийские СМИ.

Подозреваемым оказался 29-летний британский турист Мэттью Осборн. Он был задержан в аэропорту города Мельбурн. По данным полиции, Осборн, обвиняемый в хищении, предстанет перед судом в субботу.

Задержанного уже просветили рентгеном, однако, по данным полиции, "снимок неубедителен", поэтому полиции придется провести ряд дополнительных проверок.

Розовый бриллиант был украден из одного из ювелирных магазинов в городе Кейрнс в минувшую субботу. По словам владельца магазина, злоумышленник вырвал драгоценный камень из его рук после того, как попросил рассмотреть его поближе, и уехал на велосипеде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });