ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В поисках Саакашвили

Генпрокуратура Южной Осетии намерена объявить в международный розыск грузинского президента. Интерпол в ответ только пожимает плечами

В поисках Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура Южной Осетии намерена объявить президента Грузии Михаила Саакашвили в международный розыск. Как заявил "Интерфаксу" глава ведомства Таймураз Хугаев, это планируется сделать уже на следующей неделе, когда будет готово обвинение.

Международный розыск по-югоосетински - не совсем то же самое, что международный розыск, скажем, по-американски. Дело в том, что Южная Осетия, чью независимость признают всего две страны в мире, не является членом Интерпола, и, следовательно, не может обращаться в эту организацию сама. Теоретически она может сделать это через другую страну, например, через ту же дружественную Россию, но механизм такого бюрократического процесса настолько сложен, что ждать сколь-либо заметных подвижек в ближайшее время едва ли стоит.

По крайней мере, так считают в Национальном бюро Международной уголовной полиции МВД РФ. Его представитель Татьяна Трунаева в беседе с "Интерфаксом" высказала мнение, что "между тем, что сказал прокурор республики и тем, что будет, пройдет очень много времени".

Она также объяснила, что, даже если Южной Осетии удастся в связке с Россией инцициировать розыск Саакашвили, то она рискует столкнуться с новыми проблемами, в частности, с нежеланием некоторых стран участвовать в этом процессе. "Каждая из стран - членов Интерпола сама решает, будет она на своей территории разыскивать этого человека или нет", - сказала Трунаева.

Югоосетинские общественные движения практически сразу по окончании "пятидневной войны" подняли вопрос о создании международного трибунала, который бы расследовал военные преступления, совершенные грузинским руководством и, в частности, самим Михаилом Саакашвили. Не далее как на прошлой неделе стартовал цикл публичных акций так называемого "Народного форума", проходящего под лозунгом "Осетия обвиняет". Его участники требуют от европейских лидеров "привлечения грузинских властей к международной ответственности за злодеяния в Южной Осетии", а от самой Грузии - выплаты компенсации "тысячам жертв этнических чисток".

Впрочем, Запад пока действует с точностью до наоборот, а оба претендента на высший государственный пост в Соединенных Штатах (которым манифестанты адресуют большинство своих колких лозунгов), видят Грузию, равно как и Украину, членами Североатлантического альянса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });