ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ планирует с 1 октября ввести требования к вознаграждению банкиров

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ планирует с 1 октября 2014 года ввести требования к вознаграждению банкиров, сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник.

По его словам, существенная часть вознаграждения банкиров должна выплачиваться как бонус, зависящий от рисков, принимаемых банком. Обсуждается, что бонусная часть составит от трети до половины их годового вознаграждения.

Поздышев пояснил, что планку для переменной части вознаграждения в размере не менее трети предлагают банкиры, тогда как Банк России изначально предлагал выплачивать в виде бонуса не менее 50%.

"Вот этот бонус, переменная часть должна зависеть от принимаемых банкиром рисков, и она должна быть существенной. В настоящее время мы ведем разговор о том, что значит существенной. Одна треть или пятьдесят процентов от годовой оплаты труда. Где-то мы сойдемся, либо на одном, либо на втором, либо между одним и вторым. (...) Банкиры предлагают треть. Мы обсуждаем", - сказал директор департамента банковского регулирования.

При этом Поздышев подчеркнул, что на его взгляд, "все, что менее трети - не существенно".

Кроме того, выплата бонусной части "должна быть растянута во времени, потому что риски реализуются с течением времени", добавил Поздышев.

Не менее 40% от бонусного вознаграждения должны выплачиваться с отсрочкой "через два или три или пять лет", отметил представитель регулятора.

"Мы предлагаем банкирам установить эти новые требования с 1 октября. Они должны построить такую мотивацию, чтобы люди принимали решения осознанно, понимая, что нельзя просто так выдать кредит на 10 лет и получить бонус в первый год от суммы выданного портфеля. Нужно подождать, пока этот портфель созреет", - пояснил директор департамента банковского регулирования ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });