ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ПАСЕ услышит голос России

Российская делегация в ПАСЕ не будет лишена права голоса - предложение группы парламентариев не получило поддержки. Более того, некоторые из подписавших резолюцию о необходимости лишения России голоса, уже отозвали свои подписи

ПАСЕ услышит голос России
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Российские депутаты, вероятнее всего, смогут в полный голос обсуждать главную, то есть кавказскую, тему нынешней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы: Бюро ПАСЕ в понедельник утром в Страсбурге не поддержало инициативу группы парламентариев о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии. "Ни один из участников сегодняшнего заседания бюро не высказался в поддержку предложения лишить российскую делегацию полномочий, как того требует группа депутатов. Все выступавшие были либо против этого, либо занимали нейтральную позицию", - сообщил журналистам глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Ранее 24 члена ПАСЕ от всех пяти политических групп (фракций) ассамблеи внесли проект резолюции, которым предлагается лишить полномочий, то есть права голоса, российскую делегацию. Косачев также сообщил, что уже два депутата из 24-х отозвали свои подписи. "Процесс пошел, и есть ощущение, что отзывающих подписи будет значительно больше к завтрашнему дню", - сказал он.

Между тем председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, что вне зависимости от того, отзовут ли часть депутатов свои подписи под внесенным ими проектом резолюции о лишении полномочий российской делегации, в любом случае этот документ должен быть рассмотрен. "Как известно, 24 депутата, представляющие ряд стран Совета Европы, внесли такой документ. Некоторые готовы снять свои подписи, но вопрос уже вышел из их рук и находится вне их полномочий", - подчеркнул председатель ПАСЕ. При этом он сообщил, что затребовал соответствующих разъяснений регламентных служб, поскольку подобное происходит "впервые в практике ПАСЕ".

Он отметил, что в любом случае инициатива 24 парламентариев, представляющих все пять политических групп (фракций) ПАСЕ должна быть учтена при подготовке и принятии резолюции ПАСЕ по вопросу российско-грузинских отношений. По словам Косачева, российские парламентарии намерены в ходе открывающейся в понедельник сессии предложить вообще изъять норму о возможности лишать полномочий делегацию какой-либо из стран - членов Совета Европы. "Мы намерены предложить пересмотреть эту норму в принципе. Мы не будем требовать лишения полномочий грузинской делегации, потому что понимаем, что она представляет не Саакашвили, а грузинский народ, с которым мы должны сохранять каналы для диалога", - подчеркнул Косачев.

Вместе с тем, он отметил, что внутри российской делегации есть разные точки зрения по этому вопросу. Косачев также сообщил, что на заседании бюро была представлена первая информация по докладу, который будет представлен ассамблее в четверг по итогам поездки специальной делегации ПАСЕ на минувшей неделе в Москву, Тбилиси и Южную Осетию.

На основе этого доклада будет подготовлена резолюция ПАСЕ. "Первое ознакомление с текстом представленным на бюро, такое: он построен на абсолютно сбалансированной основе, идет сухое изложение фактов, увиденных в Москве, Тбилиси и Цхинвали", - сказал Косачев. Как отметил де Пуч, доклад спецмиссии Люка ван ден Бранде не содержит конкретных выводов, в нем лишь представлены факты, собранные в ходе поездки в Россию и Грузию.

На недавней пресс-конференции в Москве Люк ван ден Бранде высказался против приостановления полномочий российской делегации в ПАСЕ и заверил, что большинство членов организации придерживается такого же мнения. "По моему мнению, значительное большинство (членов ПАСЕ) будет не согласно с приостановлением полномочий российской делегации и выступит за диалог", - сказал он. Вместе с тем он не исключил временного приостановления полномочий РФ в ПАСЕ. "Но, повторюсь, приостановка полномочий - это абсолютно исключительная мера", - подчеркнул ван ден Бранде.

В свою очередь член ПАСЕ от Великобритании Дэвид Уилшир высказал мнение о нецелесообразности отзыва полномочий российской делегации. "По-моему, приостановление полномочий мешает диалогу, блокирует его", - сказал он. Если же, по словам Уилшира, такое решение будет принято, то аналогичные меры надо предпринять и против Грузии

15 сентября глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что если ее лишат полномочий, он рекомендует руководству РФ выйти из состава Совета Европы.

РФ вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 г., а 30 марта 1998 г. ею была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Вторая чеченская война чуть было не привела к исключению России из СЕ, однако санкции ограничились лишь лишением слова её делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2000. С момента присоединения к Совету Европы Россия подвергалась критике со стороны стран-участниц за ущемления прав человека, войну в Чечне, сворачивание демократических свобод и притеснение СМИ. В частности, в одном из докладов, представленных в рамках ПАСЕ, дело ЮКОСа было квалифицировано как политическое. ПАСЕ настаивает на скорейшем законодательном оформлении отмены Россией смертной казни, указывая, что это единственный член этой организации, который не выполнил это обязательство. Россия входит в число пяти крупнейших спонсоров организации

Нынешняя сессия ПАСЕ два полных дня своих заседаний посвятит обсуждению вопроса российско-грузинских отношений в связи с августовскими событиями в Южной Осетии, сообщил, открывая сессию, председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч. "Летом Европа была потрясена самым серьезным со времен падения Берлинской стены событием: две страны Совета Европы вступили в конфликт вразрез принципам нашей международной организации", - сказал де Пуч, открывая осеннюю сессию Ассамблеи.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });