ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Демократы выиграли иск против Жириновского

Николай Гоца, представлявший на президентских выборах кандидата от ДПР Андрея Богданова, взыскал с лидера ЛДПР денежную компенсацию за оскорбления на дебатах

Демократы выиграли иск против Жириновского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Никулинский суд Москвы постановил взыскать с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 30 тыс. руб. в пользу члена Демократической партии России (ДПР) Николая Гоцы за инцидент во время записи дебатов на телеканале "Звезда" перед президентскими выборами в феврале этого года.

Тогда, как утверждает Гоца, Жириновский нецензурно выражался в его адрес и даже "угрожал физической расправой", хотя до драки дело и не дошло. Глава ДПР Андрей Богданов, чьим доверенным лицом был пострадавший демократ, сначала вообще расценил действия своего конкурента как уголовное преступление (хулиганство, побои, угроза убийства) и потребовал от спикера Госдумы Бориса Грызлова лишить Жириновского депутатской неприкосновенности. Грызлов промолчал, а лидер ЛДПР тут же собрал пресс-конференцию и заявил, что "никаких оснований для судебного разбирательства" не видит.

Тем не менее, Гоца подал на него иск о защите чести и достоинства, а также попросил своих юристов изучить возможность обращения в мировой суд с тем, чтобы все-таки возбудить уголовное дело по статье "Хулиганство". На этом сюжет иссяк.

Несколько месяцев спустя, уже весной, когда президентские надежды Жириновского и Богданова рухнули, об иске вспомнили. Началась бюрократическая волокита. Выяснилось, что Преображенский суд, куда обращался Гоца, заниматься этим делом не может, поскольку обвиняемый неожиданно переехал и теперь живет по другому адресу, в другом районе, а стало быть, и суд другой - Никулинский. Решено было иск передать туда. Представители ДПР усмотрели в этом "вызов" со стороны Жириновского.

"Это очень вызывающе с его стороны, представить документы о том, что он за сутки до дебатов переехал на другой адрес", - возмущался Гоца.

А адвокат Жириновского, напротив, спокойно и обстоятельно объяснял, почему его клиент не явился на слушание: "Никто не получал повестки... Он теперь живет по другому адресу".

Но демократы не отступались - переехал так переехал, правосудие одно. И, наконец, момент истины настал. "Суд частично удовлетворил мой иск о защите чести и достоинства к Жириновскому и постановил взыскать с него в мою пользу компенсацию в 30 тыс. рублей", - заявил "Интерфаксу" Николай Гоца. Он добавил, что ни сам лидер ЛДПР, ни кто-либо из его представителей на заседание снова не пришли, поэтому дело было рассмотрено в их отсутствие.

"Суд зачитал только резолютивную часть, поэтому мотивы решения пока неизвестны, - уточнил политик. - Мотивировочная часть, как заявил судья, будет изготовлена в течение семи дней".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });