ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Абхазии настаивает на размещении наблюдателей ЕС в Грузии

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Президент Абхазии Сергей Багапш озабочен вольной трактовкой официальным Тбилиси плана "Медведева-Саркози" и настаивает на размещении наблюдателей ЕС на территории Грузии.

"Мы готовы разговаривать с любыми структурами, но наблюдатели Евросоюза должны находиться на территории Грузии, но не в Абхазии, а на той территории, откуда идет агрессия и теракты", - заявил С.Багапш, выступая на торжественном собрании, посвященном 15-летию победы в грузино-абхазской войне.

Он напомнил, что в Абхазии расположена и миссия ООН, и военные наблюдатели от этой организации. "С учетом того, что конфликт с Грузией не исчерпан, мы считаем необходимым сотрудничать с этой миссией, хотя у Абхазии при этом есть некоторые предложения по ее статусу и количеству наблюдателей", - отметил президент.

Он подчеркнул, что Грузия не раз использовала силу в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Грузия еще долго будет использовать терроризм как основной инструмент своей политики в отношении своих ближайших соседей", - уверен Багапш.

"Именно поэтому нам необходимо принять самые серьезные меры по обеспечению безопасности общества и нашего государства", - считает он. По словам главы республики, "на это направлено военно-техническое сотрудничество с Россией, которую мы видим гарантом мира и сохранения стабильности на Кавказе".

"Мы знаем цену войны и цену миру и хотим быть гарантированно защищены от новых посягательств и быть уверенными в объективности оценок, которые дает международное сообщество процессам на Южном Кавказе", - подчеркнул президент Абхазии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });