ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Микроавтобус - участник ДТП в Ленобласти с 10 погибшими ехал на летней резине с превышением скорости

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Микроавтобус "Фольксваген", попавший в крупное дорожно-транспортное происшествие в субботу на трассе в Ленинградской области, ехал с превышением скоростного режима и на летней резине, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс - Северо-Запад" прокурор Выборгской городской прокуратуры Олег Минаев в четверг.

"Резина у микроавтобуса не соответствовала нормам, была всесезонная и изношенная. Кроме того, задние внутренние колеса у него были летними. Микроавтобус был оборудован прибором учета скорости, который показал скорость свыше 90 километров в час при допустимой 60 километров в час", - рассказал Минаев.

По его словам, дорога, на которой произошло ДТП, находится в аренде у республики Финляндия и не выдерживает огромного потока автомобилей.

"Дорога была сдана в аренду 50 лет назад в рамках договора аренды Сайменского канала для его обслуживания. Она строилась по финским требованиям военного времени в виде серпантина, с постоянными поворотами, чтобы при бомбардировках самолетами машины могли уйти. Для такого потока автомашин она не соответствует требованиям", - сказал прокурор.

Минаев сообщил, что в день аварии со стороны Финляндии в 06:00 для обследования состояния дороги выезжал легковой автомобиль со специалистами.

"После проверки было сообщено, что дорога находится в удовлетворительном состоянии, поэтому в это утро техника для посыпки участка гранитной крошкой на дорогу не выходила", - сказал Минаев.

По его словам, в декабре 2013 года финская техника пересекала границу для обслуживания арендованного участка дороги 32 раза, за январь и половину февраля - 24 раза.

Минаев добавил, что финская сторона проводит собственную проверку в связи с ДТП.

Авария произошла около 10:00 15 февраля на 16-м километре автодороги Выборг - Брусничное. По предварительным данным, водитель микроавтобуса на крутом повороте не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с лесовозом. В результате аварии десять человек погибли и еще три, в том числе водитель грузовика, были госпитализированы.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });