ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Окружение и споры вокруг "Фаины"

Захваченное пиратами украинское судна находится в окружении военных кораблей, а представители ВМФ США заявляют, что груз "Фаины" предназначался не для Кении, а для Судана

Окружение и споры вокруг "Фаины"
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Украинское грузовое судно "Фаина", захваченное пиратами в минувший четверг, по-прежнему остается под их контролем. Согласно сообщениям ВВС, передаваемых со ссылкой на представителя пиратов, в настоящий момент "Фаину" окружают три военных кораблях, американский, российский и еще один, принадлежность которого пока не ясна. Еще несколько военных кораблей видны в отдалении. Правда, окружение пока не заставило пиратов отказаться от их планов получения выкупа за груз и экипаж украинского судна. "Мы не боимся их присутствия, оно не заставит нас покинуть судно или отказаться от требования денег, - заявил представитель пиратов. - Ограничений в пище нет, и все члены обоих экипажей, включая наш, здоровы и благополучны". Он также еще раз подтвердил, что один из членов экипажа скончался, однако подчеркнул, что произошло это по естественным причинам.

Между тем, МИД Украины сегодня заявил, что не располагает однозначными данными о гражданстве умершего или погибшего члена экипажа – напомним, ранее сообщалось, что он являлся гражданином РФ. Руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Василий Кирилич заявил, что он беседовал с послом Украины в Эфиопии и Кении, который и передал ему, что в вопросе о гражданстве пока нет ясности. "С одной стороны речь идет о том, что это гражданин Российской Федерации", - отметил Кирилич. В то же время, по его словам, нет четкого понимания того, является ли погибший капитаном судна или нет. Кроме того, по его словам, с другой стороны "нет точного подтверждения, что это гражданин Российской Федерации". "Информация, которую мы получаем - противоречива", - заметил глава пресс-службы.

Кирилич также подтвердил полученную от пиратов информацию о том, что все, находящиеся на корабле, не испытывают нехватки питьевой воды или пищи. Что же касается вопроса об освобождении !Фаины" и ее экипажа, он заявил, что правительство Кении обратилось за помощью к представителям тех государств, которые имеют опыт и практику в переговорах в подобных ситуациях. Помимо этого, сегодня в Кении прошло жкстренное заседание кабинета, на котором министерству обороны данной страны было поручено выработать оптимальный план освобождения захваченного корабля.

Отметим, что сегодня начал разгораться скандал вокруг груза, который перевозила "Фаина" (на борту судна находились танки, гранатометы и боеприпасы). Представители ВМФ США заявили, что, по имеющимся у них сведениям, танки и вооружение предназначалось не для Кении, а для Судана. Лейтенант Натан Кристенсен, заместитель пресс-секретаря 5-го флота США в Бахрейне, сказал, что оружие предназначалось для неизвестных покупателей в Судане. В официальном сообщении 5-го флота говорится, что судно направлялось в кенийский порт Момбаса, но "дополнительные рапорты утверждают, груз был предназначен для Судана".

В свое время ООН ввела эмбарго на поставки оружия в конфликтный регион Дарфур в Судане. Но запрет не распространяется на продажу оружия правительству Судана или местным властям на юге Судана. Представители Кении же однозначно заявили, что груз предназначался для их страны.

Напомним, что грузовое судно "Фаина" было захвачено пиратами в нейтральных водах близ Сомали 25 сентября, на его борту находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. В выходные поступили сообщения о том, что один из находившихся на борту, по первоначальным данным капитан судна, гражданин РФ скончался от сердечного приступа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });