ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Козак: участников прошедших по закону протестов против Игр к ответственности не привлекут

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что никто из тех, кто мирно и в рамках закона протестовал против проведения Олимпиады в Сочи, не будет наказан. "Наказание тех, кто мирно и без оружия в рамках закона протестовал против Игр, невозможно по российской Конституции. Никого наказывать из тех, кто выражал свое мнение в рамках действующего законодательства, мы не будем - это гарантия", - сказал Д.Козак на пресс-конференции в субботу.

В частности, он напомнил, что участницы панк-группы Pussy Riot, которые "приехали сюда специально для провокации и в конечном итоге добились конфликта с местными жителями", не привлекались к ответственности.

19 февраля в морском порту Сочи произошла потасовка с применением перцового газа между представителями местных жителей, в том числе казаками, и представителями группы "Война", в том числе с участницами панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной.

В УВД Сочи заявили, что "полицейские приняли все необходимые меры для пресечения потасовки" и что "принимают все необходимые меры для поиска и проведения процессуальных действий с зачинщиком или зачинщиками потасовки".

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что сожалеет о произошедшем конфликте между местным населением в Сочи и представителями группы "Война". "Органы правопорядка должны тщательно расследовать это дело и привлечь виновных к ответственности", - сказал А.Ткачев журналистам в среду.

В пятницу в управлении транспортной полиции Сочи "Интерфаксу" сообщили что виновный в конфликте в районе морского порта Сочи с участием девушек из Pussy Riot установлен и привлечен к административной ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });