ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдеп США разочарован итогами парламентских выборов в Белоруссии

Вашингтон. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - В США считают, что парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам, а правительство республики не смогло обеспечить открытый подсчет голосов, говорится в заявлении Госдепартамента США, распространенном в понедельник.

"По данным предварительного доклада миссии наблюдателей ОБСЕ проведение парламентских выборов в Белоруссии не соответствовало стандартам ОБСЕ, несмотря на незначительные улучшения", - отмечается в заявлении.

В Госдепе США утверждают, что "особенно негативно подсчет голосов был оценен в почти половине округов, где присутствовали наблюдатели ОБСЕ". Среди проблем отмечается отказ в доступе наблюдателям к процессу подсчета голосов, расхождения между количеством проголосовавших и зарегистрированных и откровенная фальсификация подсчета голосов.

Вместе с тем, в Соединенных Штатах одобрительно отзываются о всех личностях и политических партиях, которые приняли полное участие в выборах. "Мы отмечаем, что демонстрация, проведенная после выборов, прошла в мирном и организованном ключе" - говорится в заявлении.

США намерены поддерживать диалог с правительством и народом Белоруссии. "Мы призываем власти предпринять шаги, направленные на выполнение Белоруссией своих международных обязательств по развитию демократических свобод, включающих проведение подлинно соревновательных выборов и повышение уважения к международно признанным правам человека" - подчеркнули в Госдепе.

"Для значительного улучшения отношений между США и Белоруссией необходимо предпринять эти шаги" - сказано в заявилении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });