ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперт: идея Жириновского о пожизненном назначении 16 сенаторов поможет уравновесить повестку дня Совфеда

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Предлагаемый лидером ЛДПР Владимиром Жириновским законопроект, предусматривающий пожизненное назначение 16 членов Совета Федерации, позволит развить в верхней палате парламента сбалансированную повестку дня с учетом позиций регионов и федерального центра, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"В Совете Федерации представлены субъекты РФ, но там не представлена федерация как таковая. В предложении Жириновского есть логика, поскольку данная инициатива связана с попыткой сбалансировать интересы в верхней палате парламента, сформировать площадку для диалога по финансовым, бюджетным проблемам регионов. Одновременно с этим важна позиция федерации, в частности, вопросы, связанные с социальными обязательствами, стабильностью бюджета. Все это вопросы диалога, которого очень давно не хватало в Совете Федерации", - заявил Абзалов в понедельник "Интерфаксу".

"Принципиального значения с точки зрения численности сенаторов эти назначения нести не будут. Но при этом такая группа сенаторов какую-то позицию федеральной стороны может заявлять. Это, в свою очередь, повысит ответственность политических деятелей, будет способствовать их погружению в региональную тематику. Полагаю, что предложение Жириновского может быть интересным для рассмотрения", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, лидер ЛДПР Жириновский вносит в Госдуму проект закона, предоставляющий право президенту РФ назначать 16 членов Совета Федерации

"Мы вносим проект закона о внесении поправки в Конституцию, предоставляющей право президенту назначать 16 членов Совета Федерации", - сказал Жириновский в понедельник на пресс-конференции в Госдуме.

Таким образом, по мнению лидера ЛДПР, можно будет трудоустроить, например, экс-спикеров Госдумы - Геннадия Селезнева, Бориса Грызлова и Ивана Рыбкина.

Жириновский заверил, что к законопроекту присоединятся представители других фракций. "Я уже разговаривал с руководителями фракции КПРФ, "Справедливой России", они готовы поддержать, уверен, что и от "Единой России" поддержат", - сказал он.

Таким образом, по мнению лидера либерал-демократов, в СФ образуется "группа сенаторов, которые будут представлять Россию как таковую".

Назначать таких сенаторов, согласно предлагаемому Жириновским проекту закона, предполагается пожизненно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });