ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минобрнауки РФ сохранит золотые медали для выпускников-отличников

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Минобрнауки России намерено сохранить практику награждения особо отличившихся выпускников школ золотыми медалями.

"Мы не намерены отказываться от поощрения выпускников школ золотыми медалями, и эту систему мы сохраним", - сообщила замминистра образования в понедельник Наталья Третьяк на заседании комитета по образованию и науки Совета Федерации.

Она также проинформировала сенаторов о планах по совершенствованию законодательства в образовательной сфере. "Действующие нормы закона в образовании, который вступил в силу 1 сентября прошлого года, успешно реализовываются. Это стало возможным, во многом благодаря просветительской и разъяснительной работе, которую проводили в российских регионах, в том числе и парламентарии, в частности, члены верхней палаты парламента", - пояснила замминистра.

При этом она подчеркнула, что на сегодня приняты все необходимые нормативно-правовые акты для полноценной реализации закона об образовании.

"Мы ведем мониторинг реализации закона, кроме того мы оказываем необходимую поддержку субъектам в вопросе принятия ведомственных актов на уровне регионов в рамках закона", - подчеркнула Третьяк.

Она также сообщила, что в Минобрнауки работают "горячие линии", где любой желающий может получить консультацию по применению нового федерального закона, оставить свои предложения и жалобы, кроме этого действует ряд информационных интернет-порталов.

В свою очередь глава комитета, сенатор Зинаида Драгункина сообщила, что сенаторы совместно с депутатами прорабатывают вопрос о том, чтобы на законодательном уровне закрепить поощрение учащихся по итогам обучения вручением им золотых медалей.

"Этот вопрос необходимо урегулировать законодательно с тем, чтобы эта практика оставалась неизменной", - считает Драгункина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });