ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Потерпевшие полицейские по "болотному делу" не заметили участия Удальцова и Развозжаева в столкновениях

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд во вторник заслушал свидетельства троих полицейских, признанных потерпевшими по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков, в том числе на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Как перестает корреспондент "Интерфакса", все трое в зале суда заявили, что во время акции весной позапрошлого года не видели, чтобы оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев активно участвовали в столкновениях с представителями полиции, а также не имеют к ним претензий.

Командир роты московского ОМОНа Алексей Барабанщиков, у которого спустя четыре дня после майской акции в поликлинике поставили диагноз "острый ларингит в связи с воздействием отравляющих веществ", сообщил, что слышал по рации голос Удальцова. "Слышал голос Удальцова по радиосвязи. Он сказал: садимся, а также призывал идти на Кремль", - сказал Барабанщиков.

Защита оппозиционеров ходатайствовала о заслушивании письменных показаний потерпевшего, так как, по словам самого оппозиционера, ранее полицейский не упоминал об этом. Суд отказал в оглашении показаний, так как не нашел в них противоречия озвученным на заседании во вторник.

Отвечая на вопрос суда, потерпевший Андрей Архипов, боец транспортного управления МВД РФ по ЦФО, которому во время акции кусок асфальта попал в подбородок, после чего ему наложили три шва, сообщил, что не знал, где находится разрешенное место для митинга. Он заявил, что нарушения закона на Болотной площади не были единичными: "Это носило массовый характер: флагштоки, файера, бутылки. Довольно-таки много",- сказал он.

Председательствующий Александр Замашнюк сообщил в конце заседания, что процесс будет проходить с понедельника по четверг в ближайшие две недели, следующее заседание состоится в среду 26 февраля.

Оппозиционеры обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков (ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК РФ). Кроме того, Л. Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (ч.1 ст. 322 УК РФ). По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });