ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США призвали российские власти пересмотреть приговор по "болотному делу"

Как следует из заявления Госдепартамента, судебный процесс был политически мотивированным и проходил с нарушениями

США призвали российские власти пересмотреть приговор по "болотному делу"
Обвиняемые по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Степан Зимин, Алексей Полихович, Денис Луцкевич и Андрей Барабанов (справа налево) в зале заседаний Замоскворецкого суда Москвы во время оглашения приговора.
Фото: РИА Новости, Сергей Кузнецов

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Госдепартамент США заявил, что приговоры, вынесенные Замоскворецким судом Москвы фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади, являются политически мотивированными.

В распространенном представителем Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявлении говорится, что судебный процесс проходил с нарушениями, а также был политически мотивирован.

Она призвала российские власти соблюдать принцип верховенства закона, а также подчеркнула, что Вашингтон обеспокоен вынесенными приговорами "тем, кто подвергнут наказанию за то, что воспользовался правами свободы слова и собраний в соответствии с конституцией".

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала приговор фигурантам "болотного дела" несоразмерным содеянному.

"Выдвинутые против них обвинения и приговоры им представляются несоразмерными характеру событий и нарушений, в которых они обвиняются", - говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике.

По мнению Эштон, исход судебного разбирательства, "учитывая процедурные недостатки и долгое досудебное содержание под стражей", продолжает вызывать вопросы о законности процесса.

Эштон также выразила опасения по поводу последствий, которые приговор может иметь для свободы слова и собраний в России. Согласно заявлению представителя Евросоюза, дополнительным источником беспокойства является задержание десятков людей, которые собрались у здания суда, чтобы выразить протест против приговора.

Эштон выразила надежду на то, что вердикт по "болотному делу" будет пересмотрен в процессе апелляции и призвала Россию соблюдать международные обязательства в области прав человека.

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы приговорил восьмерых фигурантов "болотного дела" к срокам от условного до четырех лет лишения свободы. Оглашение приговора сопровождалось акцией протеста у здания суда и массовыми задержаниями – по сведениям МВД, в отделы полиции было доставлено более 200 сторонников фигурантов "болотного дела".

Шестого мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек, Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });