ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокаты: следствие намерено запретить Навальному пользоваться интернетом

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Следствие просит суд запретить известному блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному пользоваться интернетом, утверждает его защита.

"Навальному вменяют выезды в Московскую область и участие в митингах, а требуют его изоляции и запрета на использование интернета и средств связи, а это прямо свидетельствует о том, что истинная цель - лишить Навального возможности вести свой блог и координировать антикоррупционную деятельность ФБК (Фонд борьбы с коррупцией)",- говорится в комментарии адвокатов оппозиционера Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, размещенном на странице в "Живом журнале".

По данным защиты, просьба запретить Навальному использовать глобальную сеть содержится в ходатайстве об изменении ему меры пресечении с подписки о невыезде на домашний арест в рамках "дела Ив Роше". В блоге выложена часть ходатайства следствия. Согласно нему, причиной для изменения меры пресечения оппозиционера являются неоднократно допущенные им нарушения: Навальный трижды без разрешения следователя выезжал за пределы столицы, а также вместо знакомства с материалами дела ходил на митинги.

Тверской суд Москвы 25 февраля назначил Навальному административное наказание в виде семи суток ареста за неповиновение полиции в ходе несанкционированной акции в поддержку осужденных фигурантов "болотного" дела.

26 февраля в СКР заявили, что ходатайствуют о заключении Навального под домашний арест. "Главным следственным управлением СКР установлены неоднократные факты нарушений обвиняемым А.Навальным меры пресечения, избранной в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

"В частности зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя, а также совершение административного правонарушения, за которое Навальный был подвергнут административному аресту", - сказали в СКР. Ходатайства следственных органов рассмотрит Басманный суд в пятницу.

В свою очередь защита фигуранта считает, что оснований для изменения ему меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест нет. "Никаких оснований, прописанных в нашем уголовно-процессуальном законодательстве, для изменения меры пресечения не имеется. Если оно произойдет, то оно будет абсолютно незаконно", - заявила "Интерфаксу" ранее адвокат оппозиционера Ольга Михайлова в четверг.

Навальный уже имеет условный срок по делу "Кировлеса".

Кроме того, в отношении Навального и его брата расследуется так называемое "дело "Ив Роше". 29 октября им было предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн. рублей (ст.159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн. рублей (ст.174.1 УК РФ). 12 ноября Басманный суд наложил арест на имущество А.Навального.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });