ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В московском метро начнут ходить поезда нового поколения

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - На ряде линий Московского метрополитена начнут ходить поезда нового поколения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе "Вести-Москва" канала "Россия-1".

Он уточнил, что в настоящее время реализуется программа по замене устаревшего подвижного состава на действующих линиях метро, однако уже в этом году будут объявлены тендеры на закупку поездов по новой документации.

"Новые вагоны будут уже совершенно иного качества. Ширина двери будет другая, будет уже другая тележка, более бесшумная, будет современная система рекуперации, то есть будет совершенно другая энергоэффективность. Вагонов такого поколения, такого уровня сегодня практически нет ни в одном мегаполисе мира. Первые такие вагоны начали поставляться в лондонское метро буквально в прошлом году", - сказал Собянин.

Вместе с тем, по его словам, по каждой линии метро будут ходить однотипные составы с тем, чтобы в депо каждой "ветки" были технические возможности для их обслуживания.

Мэр Москвы отметил, что в настоящее время при строительстве линий на отдельных участках два пути метро будут располагаться в одном тоннеле, как это делается в ряде городов Европы.

В минувшую среду открылся для пассажиров участок Бутовской линии московского метро, связавший станцию "Улица Старокачаловская" со станцией "Битцевский парк", имеющей пересадку на станцию "Новоясеневская". Таким образом, теперь жители Бутова, чтобы добраться в центр Москвы, смогут воспользоваться не только Серпуховско-Тимирязевской линией, но и Калужско-Рижской.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });