ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Оппозиция назвала домашний арест Навального свидетельством "завинчивания гаек"

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Лидеры оппозиционных партий осуждают решение суда о заключении Алексея Навального под домашний арест и считают его неправосудным.

Как заявил "Интерфаксу" сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов, решение в отношении Навального "незаконное".

"Категорически осуждаю то, что сегодня произошло. Насколько мне известно, это решение было принято на основе показаний следователей о том, что Навальный якобы нарушил условия подписки о невыезде. Это не так", - сказал Касьянов.

Он также подверг сомнению данные об административном нарушении, которое якобы совершил Навальный в ходе несанкционированной акции на Манежной площади в минувший понедельник.

"Власти действуют преднамеренно, планово и сжимают политическое пространство в России", - заявил Касьянов. Он пообещал, что, несмотря на "продолжение закручивания гаек", оппозиция продолжит свою борьбу.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин также назвал решение суда неправосудным и политически мотивированным. "Это еще один эпизод в рамках спланированной кампании по подавлению политической оппозиционной активности в нашей стране", - сказал Митрохин.

Он уточнил, что лично видел, как Навального задерживали в начале недели на Тверской улице, и считает, что это была провокация со стороны полицейских.

"Все, что сейчас происходит, безусловно, повлияет в худшую сторону на политическую атмосферу в России. Бесконечное завинчивание гаек ни к чему не приведет", - сказал Митрохин.

Басманный суд Москвы в пятницу постановил изменить меру пресечения Навальному с подписки о невыезде на домашний арест. Согласно постановлению суда, оппозиционер будет находиться под домашним арестом до 28 апреля. Навальный не имеет права покидать пределы своего жилища, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, а также общаться со СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });