ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сенаторы предлагают законодательно закрепить конфискацию имущества за налоговые преступления

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - В Совете Федерации предлагают ввести конфискацию имущества за преступления, совершенные в налоговой сфере.

Глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин считает, что такая мера будет способствовать деофшоризации отечественной экономики, а также противодействовать финансированию терроризма и легализации доходов, полученных незаконным путем.

В Совете Федерации подготовили ряд законопроектов, направленных на решение проблемы вывода средств в низконалоговой юрисдикции с использованием методов агрессивного налогового планирования и прямого нарушения действующего законодательства. Одна из законодательных инициатив касается введения института конфискации имущества за налоговые преступления. Кроме этого, сенаторы предлагают расширить в Уголовном кодексе РФ список способов уклонения от уплаты налогов, сообщил Рябухин.

По его словам, сенаторы предлагают включить в Налоговый кодекс такое понятие, как "необоснованная налоговая выгода", а в Бюджетный кодекс РФ внести изменения, предусматривающие обязанность раскрытия информации о бенефициарах конечных получателей бюджетных средств, а также запрет выдачи гарантий резидентам РФ.

"Все эти предложения мы обсудим на расширенном заседании нашего комитета, которое пройдет в понедельник с участием представителей Минфина и экспертов в бюджетной сфере", - сообщил Рябухин.

По его словам, в Совете Федерации также подготовлены изменения в закон, касающиеся контрактной системы и Банка развития.

"Мы также намерены принять постановление нашей палаты о деофшоризации российской экономики и противодействии легализации преступных доходов", - сказал Рябухин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });