ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совет Госдумы просит Путина защитить жителей Крыма

Совет Госдумы обратился к президенту России с призывом использовать все возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия

Совет Госдумы просит Путина защитить жителей Крыма
Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин (слева) во время заседания Госдумы.
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Совет Госдумы обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры по стабилизации обстановки в Крыму, заявил спикер Сергей Нарышкин. "Совет Госдумы принял обращение к президенту России, в котором депутаты призывают президента принять меры по стабилизации обстановки в Крыму и использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия" – сообщил он журналистам в субботу.

По его словам, также Совет Госдумы принял заявление от имени депутатов Госдумы, в котором "содержится глубокое беспокойство за то, каким образом развивается общественно-политическая ситуация на Украине, беспокойство за эскалацию политического кризиса на Украине".

Спикер Госдумы сказал: "Сегодня мы с тревогой восприняли информацию о попытках проникновения вооруженных групп на различные объекты, в частности, попытках захватить здание МВД Крыма. Понятно, что это делается с целью дестабилизировать работу местных органов власти и в целом общественно-политическую ситуацию в Крыму".

Нарышкин сообщил также, что принял решение создать рабочую группу из депутатов Госдумы, независимых экспертов и членов Общественной палаты "по мониторингу действующих законодательных процедур и принимаемых на Украине решений".

Спикер Думы сказал: "Я поручил обратиться через комитет Совета Европы в Венецианскую комиссию по вопросу о легитимности принимаемых Верховной Радой решений. Кроме того, я поручил обратиться в Межпарламентскую ассамблею Содружества независимых государств по вопросу о мониторинге законности и легитимности принимаемых решений и действующих законодательных процедур на Украине".

Совет Думы выступил с заявлением и потребовал вернуть ситуацию на Украине в правовые рамки. "Депутаты Государственной Думы возмущены действиями деструктивных сил и требуют немедленного возвращения ситуации в правовое поле", - отмечается в нем.

Совет Госдумы в своем заявлении расценивает нынешнюю ситуацию на Украине как острый политический кризис. "В этих условиях проведение легитимных и демократических выборов невозможно", - говорится в документе.

Как подчеркивается в заявлении Совета Думы, ущемляются права граждан Украины, в частности, право получать образование и общаться на родном языке. На значительной части территории страны осуществляется насилие и преследование инакомыслия, запрещена деятельность ряда парламентских партий.

Между тем, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила возможности ввода ограниченного контингента российских сил в Крым, чтобы обеспечить безопасность Черноморского флота (ЧФ) РФ и находящихся там россиян. "Возможно, в этой ситуации, идя на просьбу правительства Крыма, даже ввести наш ограниченный контингент для того, чтобы обеспечить безопасность Черноморского флота и граждан России, проживающих на территории Крыма", - сказала она в субботу.

Вместе с тем Матвиенко подчеркнула, что "решение, конечно же, за президентом нашей страны, за верховным главнокомандующим". "Но сегодня, учитывая ситуацию, даже такой вариант нельзя исключать. Мы должны защитить людей", - отметила Матвиенко.

Ранее в субботу в пресс-службе ЧФ РФ "Интерфаксу" рассказали, что между Черноморским флотом и властями Крыма достигнута договоренность о совместной охране объектов ЧФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });