ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Редакторы российских печатных СМИ опасаются экономического краха своих изданий

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Главные редакторы крупных российских газет предрекают гибель печатных изданий в ближайшем будущем из-за реорганизации "Почты России" и запретительных поправок в закон о СМИ.

Выступая на специальном заседании Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев заявил, что "все происходящее сейчас с "Почтой России" будет смертельным для печатных СМИ".

"Тем, кто сейчас хочет разобраться с почтой, плевать на прессу и почтовые услуги, если на то пошло. Пресса составляет 4% в доле и не является основной услугой почты. "Почта России" - это тысячи тысяч квадратных метров по всей стране, потому что в каждом самом маленьком населенном пункте есть почтовое отделение, которые хотят сейчас акционировать. Акционерное общество только благодаря этим квадратным метрам будет решать любые вопросы. Все остальное - по боку, дополнительная услуга", - сказал Гусев.

Его коллега главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что "начиная с 1922 года в России ни разу не срывалась подписка на периодические издания, включая годы Великой Отечественной войны".

"В этом году подписки не будет. Если вы сейчас возьмете каталоги подписки, то вы увидите, что в графе "цена" цены нет. Первого апреля начинается подписка - до этого остались три с небольшим недели. Какую цифру туда впишут? Я могу сказать. Эта цена будет увеличена для подписчиков, а в основном они живут за пределами Москвы, эта цена будет увеличена в три-пять раз. Эта цена неподъемная. Таким образом, рукотворно нынешняя власть отказалась от во всех странах мира существующей дотации почте на доставку периодики. Фактически уничтожила подписку в стране", - сказал Муратов.

Он заметил, что это запустит цепную реакцию. "Вчера я разговаривал с директором нашей типографии. Неминуемо сокращение всех людей, которые занимаются логистикой, малым бизнесом и продают газеты в киосках, абсолютно точно произойдет сокращение рабочих типографий по всей стране", - сказал Муратов.

Гусев, в свою очередь, отметил, что в Госдуме за последние три года вносилось больше 100 поправок в закон о СМИ.

"СМИ нанесен жесточайший экономический удар. Закон о запрете рекламы БАДов, лечебных учреждений, алкоголя и табака, которые давали деньги для глянцевых журналов. Готовится еще ряд законов, которые могут запретить печатным СМИ рекламировать кредиты банков, жилье. Караул. Экономическое, политическое уничтожение, унижение", - заявил Гусев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });