ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд в Хабаровске ограничил доступ к "Яндексу", "Википедии" и "Кинопоиску"

Причиной такого решения стало наличие на этих сайтах ссылок на экстремистские материалы, запрещенные в России

Суд в Хабаровске ограничил доступ к "Яндексу", "Википедии" и "Кинопоиску"
Здание интернет-компании "Яндекс" на улице Льва Толстого в Москве.
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Хабаровск. 5 марта. INTERFAX.RU - Центральный суд Хабаровска обязал местный филиал компании "Ростелеком" ограничить доступ к сайтам "Яндекс", "Википедия" и "Кинопоиск", сообщил агентству "Интерфакс" помощник председателя Центрального районного суда Хабаровска Наталья Пакулова.

С соответствующим иском в суд обратилась прокуратура Вяземского района Хабаровского края. Как пояснила представитель суда, причиной такого решения стало наличие на указанных сайтах доступа к фильмам и литературе с экстремистским содержанием.

В частности, в ходе проверки прокуратура обнаружила ссылки на книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф", фильм "Вечный жид", книгу Генриха Гиммлера "Эсэсовец и вопрос крови" и сайты кавказских сепаратистов. Все перечисленные материалы признаны в России экстремистскими и находятся под запретом.

Решение суда вступило в силу 5 марту.

По словам Пакуловой, компания с решением суда согласилась. Однако позднее "Ростелеком" заявил, что планирует подать апелляцию на решение суда, мотивируя это тем, что в настоящее время с указанных в решении суда страниц удалены ссылки на все запрещенные материалы. В сообщении пресс-службы компании отмечается, что оператор не блокировал "Википедию", "Яндекс" и "Кинопоиск".

В свою очередь, пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова заявила, что в постановлении суда приводятся адреса страниц, где никогда не публиковались запрещенные материалы: на "Кинопоиске" было только описание фильма, а в отношении "Яндекса" суд привел битую ссылку на пустой поисковый запрос (yandex.ru/video/search?text=). В связи с этим Мелкулова назвала сообщение об удалении этих ссылок некорректным, отметив, что "мы ("Яндекс" и "Кинопоиск" - ИФ) не могли удалить того, чего никогда не было".

Отметим, что это не первый подобный случай в российской судебной практике. Так, в апреле прошлого года на полчаса оказался заблокированным "Яндекс". В компании тогда заявили, что о причина блокировки им неизвестна. "Ростелеком", в свою очередь, пояснил, что блокировал доступ своих абонентов к сервисам "Яндекса" из-за совпадения IP-адресов поисковика с адресами ряда запрещенных интернет-ресурсов.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель телекоммуникационной компании, Майкопский городской суд (Республика Адыгея) обязал прекратить доступ к вредоносным интернет-ресурсам, предлагающим аналоги запрещенных психотропных и наркотических средств. Заблокировав IP-адреса запрещенных сайтов, "Ростелеком" обнаружил, что они совпали с адресами некоторых ресурсов "Яндекса", после чего были приняты меры и восстановлен доступ к "Яндексу".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });