ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лукин поддержал Федотова на посту главы СПЧ

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил против изменения в руководстве президентского Совета по правам человека и назвал нынешнюю работу СПЧ успешной.

Накануне группа членов СПЧ во главе с Игорем Борисовым выразила недовольство работой Совета и поставила вопрос об отставке председателя СПЧ Михаила Федотова. Этих членов СПЧ не устроило заявление Совета о недопустимости ввода российских войск на территорию Украины.

"Такие дискуссии меня огорчают. На то он и Совет, чтобы дискутировать. Мне не понятно, почему дискуссии перерастают в действия, похожие на советский партхозактив", - заявил Лукин "Интерфаксу" в среду, комментируя требование об отставке Федотова.

"Мне кажется, что Совет по правам человека работает хорошо. Я сам неоднократно участвовал в его работе. Жаркие дискуссии приводят иногда к очень хорошим результатам: законопроектам, предложениям. Никаких радикальных изменений в Совете делать не надо", - сказал омбудсмен.

"Надо понимать, что по каждой проблеме существует мнение не только большинства, но и меньшинства. И все должны вести себя цивилизовано", - сказал Лукин.

"Михаил Федотов весьма квалифицированно и энергично выполняет свои обязанности. В этом смысле выбор президента - назначить Федотова председателем СПЧ - был правильным. Я желаю дальнейшей плодотворной работы Михаилу Федотову и считаю, что Совет продолжит готовить конструктивные предложения президенту - как всегда, в жарких дискуссиях", - заявил Лукин.

Среди тех, кто требует отставки Федотова, - Иосиф Дискин и глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Всего, по словам Борисова, в группе недовольных 15 членов Совета.

"Мы будем добиваться изменения внутренней политики Совета по правам человека вплоть до обращения к президенту по поводу необходимости изменить руководство Совета. Прозвучали две фамилии, которые могли бы стать кандидатами на пост нового председателя СПЧ. Это Владимир Лукин и Александр Музыкантский", - сказал член СПЧ Игорь Борисов.

Полномочия нынешнего омбудсмена Лукина истекают в ближайшее время. Ведущий кандидат на пост нового уполномоченного по правам человека - Элла Памфилова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });