ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Новый призыв на точке отсчета

В России начинается традиционный осенний призыв, причем в этот раз ряды военнослужащих должно пополнить вдвое больше молодых людей, чем минувшей весной

Новый призыв на точке отсчета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - В четверг в России начинается осенний призыв. Согласно указу президента на этот раз ряды военнослужащих должны пополнить 219 тысячи молодых людей - вдвое больше, чем весной 2008 года. Правозащитники опасаются, что ради выполнения плана в военкоматах закроют глаза на медицинские проблемы призывников, и в казармах в итоге окажутся солдаты, по состоянию здоровья не готовые к несению службы. В генпрокуратуре между тем заявляют, что произвол военкоматов не останется безнаказанным: на нарушения, допущенные при медицинском освидетельствовании, и другие противоправные действия военкомов можно будет пожаловаться военным прокурорам.

В докладе по итогам весеннего призыва, который опубликовали правозащитники, отмечается, что больше всего проблем у призывников возникло при прохождении медицинского освидетельствования. О нарушении своих прав заявили 23,19% молодых людей, обратившихся за помощью в общественные организации. "Члены медкомиссий заведомо нацелены на выполнение спущенного сверху плана, и зачастую не обращают внимания на реальное состояние здоровья будущих солдат", - отмечают правозащитники. По их данным, весной имели место случаи откровенного запугивания и давления на призывников. "Врачи угрожали отправить больных с любым диагнозом на лечение в психиатрическую больницу", - уточняет председатель межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова. Также, по ее словам, медкомиссии под различными предлогами саботировали выдачу военных билетов с пометкой "не годен к службе" по уже принятым решениям. "К сожалению, вопрос о создании не зависимых от военкоматов военно-врачебных комиссий на базе городских и районных больниц и поликлиник до сих пор не решен", - сетуют правозащитники, опасаясь, что этой осенью ситуация с медосвидетельствованиями только ухудшится.

Формальные предпосылки для увеличения числа жалоб содержатся в указе президента, согласно которому с 1 октября по 31 декабря на военную службу планируется призвать вдвое больше молодых людей, чем обычно, а именно - 219 тысяч. В Минобороне не скрывают, что это будет самый массовый призыв за последние 10 лет. Напомним, что весной 2008 г. на военную службу было призвано немногим более 133 тысячи человек, весной и осенью 2007 г. также по 133 тысячи человек, а годом ранее - 124 и 123 тысячи соответственно. Необходимость увеличения числа срочников вызвана тем, что осенью 2008 г. из рядов вооруженных сил будут уволены сразу два призыва 2006 и 2007 гг. или чуть более 200 тысяч человек. Военные рассчитывают по максимуму восполнить образующийся дефицит, хотя на качественном уровне это сделать вряд ли удастся. По словам командующего войсками Московского военного округа Владимира Бакина, состояние здоровья призывников имеет тенденцию к ухудшению. Анализ работы призывных комиссий этой весной показал, что 50-52% молодого пополнения по различным основания не годны к несению строевой службы, причем среди комиссованных призывников чаще всего встречаются болезни костно-мышечной системы (более 21%), нервной системы (более 11%) и желудочно-кишечного тракта (более 10%).

Правозащитники обещают не оставить нынешний "удвоенный" призыв без внимания и оперативно реагировать на жалобы призывников и их родителей.

Генеральная прокуратура РФ со своей стороны также намерена морально поддержать новобранцев. С 1 октября в 100 городах России начнут работать специальные консультационные пункты, где обращения молодых людей на неправомерные действия военкомов будут рассматривать военные прокуроры. В частности, в Москве подобные пункты откроются при Главной военной прокуратуре, городской военной прокуратуре и в прокуратуре Московского военного округа. Правозащитники отмечают, что, помимо нарушений при медосмотре, призывники обычно жалуются на дезинформацию со стороны сотрудников военных комиссариатов (19,11%), отказы от предоставления положенных отсрочек (15,76%), насильственные приводы в военкоматы ( 14,22%) и тд.

Вместе с тем, в Минобороны надеются, что осенний призыв 2008 г., также как и весенний, благодаря увеличению базы потенциальных новобранцев обойдется без эксцессов, и план опять может быть выполнен досрочно. Напомним, что весной Госдума сократила количество отсрочек от военной службы, что позволило призывать в армию отцов малолетних детей и мужей беременных женщин, сельских учителей и врачей, работников госпредприятий, правоохранительных органов и МЧС, а также учащихся и выпускников ПТУ, колледжей и духовных семинарий. Эти меры помогут призвать в армию порядка 100 тысяч человек. Еще столько же дадут институты, лишенные военных кафедр. В Минобороны отмечают, что уже весной 2008 г. 21,5% встали под ружье, имея высшее образование, тогда как в 2007 г. дипломированных срочников было 13,2%, а в 2006 - всего 6%. Очевидно, этой осенью план также сделают студенты и уклонисты, число которых после снижения срока службы до 1 года сократилось на 40%. Причем в военкоматах отмечали, что даже злостно укрывавшиеся от призыва молодые люди весной добровольно явились по повесткам. Причина столь высокой активности проста - потенциальные солдаты решили, что лучше отслужить сейчас, пока срок службы составляет год, так как несмотря на заверения властей о том, что увеличен он не будет, слухи о возвращении к полутора или двум годам службы продолжают блуждать в массах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });