ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Морские спасательные службы Японии и Дальнего Востока России провели учения

Южно-Сахалинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морские спасательные службы Японии и России провели совместные учения по спасению человека, выпавшего с борта судна, в море.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель начальника Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) Госморспасслужбы РФ Александр Ведерников, учения проходили в 20-30 милях от порта Момбецу (север о. Хоккайдо, Япония).

В учениях были задействованы: управление безопасности на море (УБМ) Японии, СахБАСУ, морской спасательный координационный подцентр "Южно-Сахалинск" и морской спасательный координационный центр "Владивосток".

"По сценарию учений, из японского порта Момбецу в сахалинский порт Корсаков вышел российский теплоход. В ходе следования судна выяснилось, что с его борта пропал один из членов экипажа. Об этом экипаж судна сообщил в координационные спасательные центры Владивостока и Южно-Сахалинска, те обратились за помощью к японской стороне", - сказал А.Ведерников.

По его словам, на спасение человека вышли патрульный японский корабль "Сарачи" и буксир СахБАСУ "Гриф". В небо поднялся патрульный самолет УБМ Японии, в ходе облета он обнаружил в море человека и передал координаты экипажу "Сарачи", а также сбросил для ориентира дымовую шашку.

Спасательная операция заняла два часа. Человека, выпавшего за борт судна (а в его роли был манекен), подняли на борт японского патрульного судна и оказали первую медицинскую помощь.

Затем участники учений собрались на борту "Сарачи" в море в 30-милях от Момбецу и подвели итоги.

"Мы констатировали, что цели учения были достигнуты. Обе стороны положительно оценили итоги учений и договорились о продолжении дальнейшего своего сотрудничества в этом направлении", - отметил А.Ведерников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });