ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Россия пообещала Крыму 40 млрд рублей

Депутат Госдумы заявил, что Россия передаст 40 млрд рублей для поддержки промышленности Крыма в случае вхождения автономии в состав РФ

Россия пообещала Крыму 40 млрд рублей
Здание Государственной Думы РФ на Охотном Ряду в Москве.
Фото: РИА Новости, Сергей Кузнецов

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Россия готова направить порядка 40 млрд рублей на поддержку предприятий Крыма в случае вхождения полуострова в состав РФ, заявил журналистам в Симферополе депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин в воскресенье.

Депутат пояснил, что уже провел переговоры на эту тему с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым. "Правительство России уже зарезервировало большие средства, это порядка 40 млрд рублей, на поддержку развития промышленно-экономической инфраструктуры Крыма. Прежде всего, это касается поддержки предприятий, связанных с оборонно-промышленным комплексом, машиностроением, обслуживанием судов, в том числе кораблей Черноморского флота России. Здесь мы предусматриваем достаточно четкие меры", - рассказал он.

Депутаты Госдумы также готовы принять наиболее приемлемый для Крыма статус, если произойдет его вхождение в состав РФ. "Субъект России может быть или в виде области, или края, или автономной республики. При консультации высшего руководства России с руководством Крыма будет определен соответствующий статус. Мы готовы с учетом понимания населения из этих трех вариантов поддержать любой", - заявил Дорохин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он пояснил, что "на вторник назначено заседание Госдумы, где будет обсуждаться вопрос вхождения Крыма на случай положительного решения референдума".

В свою очередь, член комитета по обороне Госдумы Владимир Бессонов в беседе с журналистами добавил, что на следующей неделе Дума намерена внести поправки в закон, который позволит облегчить процесс присоединения Крыма к России.

Бессонов уточнил, что в ходе встречи с Аксеновым достигнуто понимание о невмешательстве зарубежных стран в дела Крыма. "Присоединение Крыма к России - это законно обоснованный процесс. И никто из-за рубежа не имеет право командовать тем, как нам жить", - сказал он.

Референдум в Крыму назначен на 16 марта. Для проведения голосования будет напечатано 1 млн 550 тыс. бюллетеней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });