ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Апелляционный суд утвердил мировое соглашение Дерипаски с калужским губернатором по спору на 1 рубль

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Третий арбитражный апелляционный суд Красноярска утвердил мировое соглашение между Олегом Дерипаской, губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и ООО "Агентство "Комсомольская правда - Калуга" по спору о защите чести и деловой репутации на 1 рубль, говорится в постановлении суда в картотеке арбитражных дел ВАС.

Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Красноярского края, которым тот в декабре удовлетворил иск Дерипаски и обязал Артамонова выплатить владельцу "РусАла" один рубль в качестве компенсации за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, сообщается в материалах суда.

Суд установил, что калужский губернатор 21 августа на своей пресс-конференции пересказал часть своей беседы по телефону с Дерипаской о противоправных деяниях в отношении ОАО "Кондровская бумажная компания", которая и послужила поводом обращения в суд. Высказывания главы области были опубликованы журналистами "Комсомольской правды - Калуга" на сайте. Апелляцию на решение суда подал Артамонов.

"Содержание телефонного разговора между Дерипаска и Артамоновым было конструктивным, и обвинений в адрес Дерипаска и его команды в связи с ситуацией в Кондровской бумажной компании не выдвигаюсь. Исходя из этого, стороны решили урегулировать свой спор путем заключения мирового соглашения", - говорится в постановлении суда.

Как следует из документа, губернатор в своем высказывании о противоправных деяниях на фабрике "имел в виду неустановленных лиц", а не Дерипаску лично. Более того, Артамонов подтверждает, что в его распоряжении нет сведений о совершении правонарушений владельцем "РусАла" или лицами из его команды.

В соответствии с мировым соглашением Дерипаска отказывается от исковых требований к обоим ответчикам, а "Комсомольская правда - Калуга" обязуется удалить с сайта старый материал по пресс-конференции и разместить свежую новость о прошедшем суде и достигнутой договоренности.

Ранее сообщалось, что Артамонов выразил готовность публично извиниться перед главой "РусАла" за сказанные на августовской пресс-конференции слова. Глава Калужской области утверждал, что в своем высказывании имел в виду нерадивых менеджеров бумажного комбината, а не лично Дерипаску.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });