ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Объединяющие "Смерчи"

Военно-техническое сотрудничество России и Индии проиллюстрировано свежим реальным примером - в скором времени индийской стороне будут допоставлены еще 18 реактивных систем залпового огня

Объединяющие "Смерчи"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Стратегическое партнерство Москвы и Дели в сфере ВТС в среду проиллюстрировано свежим примером: директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк сообщил журналистам, что Россия допоставит Индии еще 18 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" в рамках ранее заключенного контракта. "В Индию могут быть поставлены еще 18 систем "Смерч", - сказал Димидюк.

Всего в Индию было поставлено два полковых комплекта РСЗО "Смерч". Контрактом был предусмотрен опцион на поставку еще одного полкового комплекта, соглашение по которому было подписано летом прошлого года. По оценкам экспертов, сумма контракта оценивается примерно в $600 млн: $400 млн основной контракт и $200 млн опцион"

В Индию поставляется одна из самых современных модификаций "Смерча", способная применять шесть типов реактивных снарядов различного назначения. В том числе 300-мм реактивный боеприпас с кассетной головной частью, снаряженной кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Он предназначен для уничтожения живой силы противника на открытой и закрытой местностях, легкобронированной техники и некоторых фортификационных сооружений на расстоянии от 25 до 70 км. Вес снаряда - 800 кг, масса боевой части - 100 кг.

Для борьбы с бронетехникой разработан 300-мм боеприпас, снаряженный противотанковыми минами. Он обеспечивает дистанционную постановку минных полей на танкоопасных направлениях (25 мин). В арсенале РСЗО "Смерч" имеются также реактивные боеприпасы с кассетными головными частями, снаряженными самоприцеливающимися, осколочными, термобарическими боевыми элементами и отделяющейся фугасной головной частью.

В состав РСЗО "Смерч" входит боевая машина (на базе автомобиля МАЗ или "Татра") с 12 направляющими, реактивные снаряды, оснащенные системой управления на активном участке траектории полета, транспортно-заряжающая машина, комплекс автоматизированного управления огнем. Время залпа 12-ю реактивными снарядами - 38 секунд. Площадь сплошного поражения одним залпом 67,2 га. Время повторного заряжания 16 минут.

Реактивная система залпового огня "Смерч" разработана государственным научно-производственным предприятием "Сплав" (Тула). Говоря о перспективах ВТС с Индией, Димидюк сказал, что в рамках ранее заключенного контракта в Индию также могут быть поставлены танки. Есть интерес и к другой продукции военного назначения российского производства, отметил он. В минувший понедельник в Дели министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава индийского военного ведомства Араккапарамбил Куриан Энтони подписали в Дели протокол по итогам 8-го пленарного заседания российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС.

Как объявил по итогам заседания представитель Минобороны Индии, "оно прошло в духе традиционной дружбы и сердечности". "Обсуждались оборонные вопросы, представляющие взаимный интерес относительно действующих и будущих программ, взаимодействие между вооруженными силами двух стран, включая совместные учения", - сказал он.

По оценке А.К.Энтони, "встреча была очень успешной, переговоры были плодотворными". "Индия придает большое значение отношениям с Россией. Россия - наш верный партнер уже многие годы. Эти взаимоотношения проверены годами. И мы, и Россия хотим укрепить эти отношения, сделать их более динамичными, расширить их на другие сферы", - сказал он.

Индийский министр напомнил, что российско-индийская межправительственная комиссия по ВТС была создана в 2000 году. "Срок программы двустороннего ВТС истекает в 2010 году, и я рад сказать, что сегодня принято решение продлить работу программы еще на десять лет", - сказал А.К.Энтони. По его оценке, в настоящее время "мы активно переходим от отношений "продавец-покупатель" к отношениям партнерства в разработке

новой техники". "Мы решили чаще проводить совместные учения сухопутных войск ВМС и ВВС", - подчеркнул он.

В свою очередь министр обороны РФ считает, что российско-индийское ВТС носит полномасштабный плановый и долгосрочный характер. По его словам, "основу его составляет программа военно-технического сотрудничества на период до 2010 года". "Она охватывает практически все сферы взаимодействия оборонно-промышленных комплексов наших государств. Этот документ является одним из ключевых компонентов стратегического партнерства России и Индии. Нами подготовлен проект программы на период после 2010 года", - сообщил министр.

Согласно данным, которые приводил в феврале нынешнего года заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, четверть российской военной продукции приходится на Индию. По его словам, успешно реализуется ряд крупномасштабных контрактов на поставку в Индию российского оружия и боевой техники. В частности, контракты на лицензионное производство в Индии многофункциональных истребителей Су-30МКИ и танков Т-90С. Кроме того, Россия поставляет в Индию ракетные системы залпового огня "Смерч", строит истребители МиГ-29К/КУБ, фрегаты проекта 11356.

"Подчеркну, мы не только поставляем Индии готовые изделия, но мы идем на сотрудничество в передаче технологий, в передаче производства тех или иных видов вооружения", - сказал Дзиркалн.

О том, что российско-индийское военно-техническое сотрудничество рассчитано на долгосрочную перспективу убедительно говорит и тот факт, что Россия и Индия приняли решение о совместной реализации двух крупнейших проектов в области авиастроения: создании истребителя пятого поколения и многофункционального транспортного самолета (проект МТА). Межправительственные соглашения по этим программам были подписаны в конце прошлого года.

На стадию серийного производства вышел российско-индийский проект по созданию сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос". "Это действительно первый глобальный проект, где было создано совместное предприятие. Ему

переданы российские передовые технологии. Индийская сторона успешно их освоила", - сказал Дзиркалн. По его словам, совместная работа над такими крупными программами - показатель сохраняющегося между нашими государствами интереса к наращиванию взаимодействия в сфере ВТС. Говоря о проблемах с выполнением контракта на модернизацию и переоборудование для Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" Дзиркалн отметил, что российская сторона высоко ценит понимание индийскими коллегами сложившейся трудной ситуации. "Стороны готовы конструктивно работать над выполнением этого контракта исходя из мирового опыта", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });