ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выдачи нет

Последний министр обороны Югославии Велько Кадиевич ни при каких обстоятельствах не будет экстрадирован в Хорватию, где его обвиняют в военных преступлениях

Выдачи нет
Фото: Reuters

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура РФ уже давно отказала Хорватии в выдаче бывшего министра обороны Югославии Велько Кадиевича. Недавно он сменил статус, в котором находится в России: указом президента Медведева 83-летний экс-министр из беженца стал гражданином России и теперь ни при каких обстоятельствах не будет экстрадирован.

Велько Душанович Кадиевич был последним министром обороны социалистической федеративной республики Югославия, занимая этот пост с 1988 по 1992 год. В Загребе Кадиевича обвиняют в ряде военных преступлений. Речь идет об эпизодах, которые имели место в 1991 г. в городах Дубровник и Вуковар. Тогда в госпитале Вуковара было убито более 200 раненых, и, как считают в Хорватии, это было сделано с ведома министра. За эпизод в Вуковаре он, по мнению следователей, несет личную ответственность. Кроме того, следствие хочет допросить генерала по поводу трехмесячной осадой Дубровника, в ходе которой погибли сотни мирных жителей. Как ранее завялял "Интерфаксу" посол Хорватии в России Божо Ковачевич, "Кадиевич должен предстать перед судом для выяснения обстоятельств этого дела. Для этого министерство юстиции направляло в Москву официальный запрос об его экстрадиции, но, как утверждал посол, не получило ответа.

Однако Генпрокуратура РФ заявляет, что еще 26 марта направило в Загреб "мотивированный отказ" в выдаче Кадиевича. По словам официального представителя Генпрокуратуры, в ответе сказано, что Кадиевич был признан беженцем на территории России на основании закона "О беженцах" от 19 февраля 1993 г. и на основании статьи 32 и 33 Конвенции о статусе беженцев, а также п. 2 ст. 1 российского закона "О ратификации европейской конвенции о выдаче" выдаче не подлежит. К тому же, в 13 августа президент Медведев подписал указ о предоставлении российского гражданства 14 лицам, среди которых был и Кадиевич. А это означает, что ордер на арест, выписанный в Загребе, потерял всякую силу и шансов на экстрадицию больше нет, так как Россия, согласно Конституции, не выдает своих граждан другим государствам. Тот факт, что Кадиевич стал российским гражданином, "означает, что теперь он не предстанет перед хорватским судом", признал посол Хорватии.

Кадиевич живет в Москве с 2005 года. В прошлом году он презентовал здесь книгу мемуаров под названием "Контрудар", в которой возложил вину за распад Югославии на США и Германию.

Напомним, в России также находятся вдова Милошевича Мирьяна Маркович и его сын Марко, которых разыскивают нынешние сербские власти. Считается, что они бежали в Россию еще в 2000 году. В конце 2005 г. они обратились к российским властям с просьбой предоставить им статус беженцев. Это ходатайство было удовлетворено в марте 2006 г., и сейчас семья покойного Милошевича находится под защитой международного права о беженцах. Тем временем, Белград обвиняет в организации контрабандной сети и надеется, что, представ перед судом, родственники покойного Милошевича прольют свет на обстоятельства гибели бывшего президента Сербии Ивана Стамболича.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });