ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минфин опубликовал законопроект о контролируемых иностранных компаниях

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Минфин опубликовал на своем сайте проект поправок в Налоговый кодекс (НК) РФ по налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний.

Так, Минфин предлагает дополнить кодекс главой "Контролируемые иностранные компании". В одной из статей новой главы дается определение, какие компании признаются контролируемыми иностранными.

Контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, которая не является налоговым резидентом РФ, а выступает налоговым резидентом государства или территории, включенной в список стран, предоставляющих льготный режим налогообложения прибыли, утверждаемый Минфином. При этом ее контролирующими лицами являются юрлица или физлица - налоговые резиденты РФ, а акции не прошли процедуру листинга и не были допущены к обращению на биржах, включенных в перечень, утверждаемый ЦБ РФ по согласованию с Минфином.

Также к таким компаниям могут быть отнесены структуры - фонд, партнерство, товарищество, другая форма коллективных инвестиций, созданные без образования юрлица по законодательству государства из списка стран с льготным налогообложением прибыли, осуществляющие предпринимательскую деятельность с получением дохода в интересах своих участников, если контролирующими лицами такой структуры являются налоговые резиденты РФ.

Контролирующим лицом организации признается лицо, которое самостоятельно или совместно с другими лицами может оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые такой организацией в отношении распределения полученной прибыли после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в компании. Контролирующим лицом, в частности, признается лицо, доля прямого или косвенного участия которого в иностранной организации совместно со своим супругом и несовершеннолетними детьми, а также другими лицами, составляет более 10%.

При этом иностранная организация вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ.

Доходы контролирующих юрлиц в виде прибыли иностранной контролируемой компании будут облагаться налогом на прибыль по ставке 20%.

Закон в случае принятия вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });