ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Русский марш" теснят к окраинам

Лидер "Движения против нелегальной иммиграции" пообещал, что акция, намеченная на 4 ноября, пройдет без эксцессов

"Русский марш" теснят к окраинам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – "Движение против нелегальной иммиграции" планирует 4 ноября, в День народного единства, пройти по Москве очередным "Русским маршем". Как заявил лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин), акция пройдет спокойно и мирно. "Мы не собираемся нарушать общественный порядок и планируем провести акцию в соответствии с российским законодательством. Вместе с этим мы надеемся, что и органы власти тоже будут вести себя в рамках закона", - отметил он в разговоре с корреспондентом "Интерфакса", комментируя итоги заседания оргкомитета проведения "Русского марша".

При этом Белов отметил, что, по его ожиданиям, по мере приближения даты проведения марша будет усиливаться давление на его участников – в частности, со стороны прокуратуры. Кроме того, лидер движения заявил, что он не удивится, если в ближайшее время начнутся "задержания участников акции и вызовы их в милицию под самыми различными предлогами".

На просьбу рассказать о намечающейся акции поподробнее, Белов сообщил, что основными ее лозунгами станут "Россия - русская земля" и "Москва - русский город" (ранее рассматривался вариант "Вернем Россию русским"). Кроме того, он отметил, что, по решению оргкомитета, "марш" будет проводиться без символики организации и пройдет под имперскими знаменами. Количество участников "марша" составит в Москве около 5 тысяч человек.

По словам Белова, маршрут акции, скорее всего, проляжет от центрального входа ВВЦ до телецентра "Останкино". Таким образом, надежды на то, что марш удастся провести в центре Москвы (в ДПНИ рассчитывали на Якиманку или Тверскую улицу), не оправдались.

Как сообщалось ранее, в оргкомитет по подготовке акции, помимо ДПНИ, вошли представители "Русского общенационального союза (РОHС), "Hародного союза", "Славянского союза", национального патриотического фонда "Память", а также Партии защиты российской конституции (ПЗРК "Русь").

В свою очередь, Сергей Бабурин, лидер "Народного союза", заявил на прошлой неделе, что НС готов провести свой "Русский марш", однако не будет возражать против того, чтобы в оргкомитет вошли участники от других организаций – "если они близки нам по взглядам". При этом Бабурин заявил, что "никакие наблюдатели в оргкомитет допущены не будут", пояснив при этом, что некоторые организации -в том числе, ДПНИ - пытались именно в таком статусе войти в состав оргкомитета. "Нам не нужно, чтобы кто-то наблюдал за тем, как организуется наш "Русский марш", - отметил он.

Напомним, что это уже не первый "Русский марш", проводимый в Москве. Предыдущий, состоявшийся в прошлом году, был также согласован со столичными властями и прошел без серьезных инцидентов.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });