ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КПРФ предложила назвать улицу в Москве в честь воссоединения России и Крыма

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Мэру Москвы Сергею Собянину в среду будет направлено предложение о присвоении одной из городских улиц или площадей наименования в честь воссоединения России и Крыма, сообщил "Интерфаксу" глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

"Этим предлагается зафиксировать факт судьбоносного решения. На наших встречах с избирателями, на митинге звучали предложения о подобном наименовании улицы или площади", - сказал он.

В частности, по словам Клычкова, можно было переименовать площадь Европы у Киевского вокзала в площадь Воссоединения России и Крыма. В сквере на площади еще в середине прошлого века был установлен закладной камень на месте так и неустановленного монумента, посвященного 300-летию объединения Украины с Россией.

Вместе с тем, депутат напомнил, что согласно действующему законодательству переименование существующих улиц и площадей происходит достаточно сложно. Поэтому предлагаемое имя может быть присвоено новой площади или улице.

"Однако не хотелось бы, чтобы такая улица появилась в отдаленных районах", - отметил Клычков.

Он сообщил, что идет сбор подписей представителей общественных и политических объединений в поддержку увековечения исторических решений, принятых 18 марта.

Клычков рассказал также о предложениях перенести День народного единства, отмечаемый 4 ноября, на 18 марта.

"Поступают предложения о переносе Дня народного единства на 18 марта, когда был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России", - сообщил он.

Согласно действующему московскому законодательству, решение о наименовании улиц, площадей и территориальных единиц принимает городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов. Затем это решение утверждается правовым актом правительства столицы.

В настоящее время ряд городских объектов носят наименования, связанные с Крымом и Севастополем. Так, в Москве есть Крымский мост, Крымская площадь, Крымская набережная, Симферопольский бульвар, Симферопольский проезд, Севастопольский проспект, Севастопольская площадь и одноименная станция метрополитена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });