ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Куратором Крыма в правительстве назначен Дмитрий Козак

Вице-премьер возглавит специально создаваемую госкомиссию по Крыму

Куратором Крыма в правительстве назначен Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.
Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Работу российских правительственных органов в Крыму будет координировать вице-премьер Дмитрий Козак, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на совещании, посвященном поддержке социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

По словам премьера, рабочая группа по Крыму уже сформирована, и в ближайшее время под эти цели будет создана государственная комиссия. "Все министерства и ведомства, работая в рамках комиссии, и самостоятельно, должны приложить максимальную степень усилий", - подчеркнул Медведев.

Кто войдет в состав комиссии - глава правительства не сообщил.

Козак с 2008 года курировал в правительстве проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. В 2007 - 2008 годах возглавлял Министерство регионального развития.

В ходе совещания Медведев также высказался за предоставление Крыму "дополнительных преференций". "Нам потребуется предоставить новым регионам России дополнительные преференции. Считаю возможным рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны", - отметил премьер. Он также добавил, что во время переходного периода (до 1 января 2015 года) предприятия, которые перешли под российскую юрисдикцию, могут быть освобождены от уплаты налогов.

Особое внимание Медведев уделил повышению пенсий, назвав это первоочередной задачей. Ранее соответствующее поручение Министерству труда дал Владимир Путин. "Все граждане России… должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете - это ваше дело. Не затягивайте, сделайте как можно быстрее", - отметил президент.

Так, Медведев сообщил, что до конца года на эти цели будет выделено, по предварительным расчетам, около 36 млрд рублей. "Ресурсы в бюджете для этого есть, они запланированы", - подчеркнул премьер.

Правительство сформирует график повышения пенсий в ближайшее время, "причем таким образом, чтобы не привести к росту инфляции". "Я имею в виду, что российские пенсии довольно значительно выше украинских. Об этом тоже надо думать, чтобы это не ударило по карманам других жителей Крыма", - отметил Медведев.

График повышения зарплат в правительстве разработают отдельно, в первую очередь повышение ждет учителей, врачей и работников культуры.

Медведев также высказался за сохранение на переходный период всех видов социальных выплат и льгот, которых нет в России и которые действовали в Крыму и в Севастополе на дату присоединения в качестве субъектов РФ. "Никто не должен ничего потерять, жду предложений на этот счет", - сказал премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });