ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пропавший Фоссет напоминает о себе

В восточной Калифорнии обнаружены вещи знаменитого путешественника Стива Фоссета, пропавшего в сентябре прошлого года

Пропавший Фоссет напоминает о себе
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Группа туристов, путешествующих по горам восточной Калифорнии, обнаружила сумку с вещами, предположительно, принадлежащими пропавшему больше года назад путешественнику Стивену Фоссету. Как сообщают западные СМИ, в сумке, найденной недалеко от городка Маммот-Лейкс, лежала рубашка, $1005, а также документы на имя Фоссета (удостоверения федерального управления гражданской авиации (ФУГА) США и летные права).

Как сообщил журналистам глава полицейского департамента Маммот-Лейкс Рэнди Шинль, найденные вещи туристы передали полиции. "Мы пока не можем с точностью утверждать, что эти документы принадлежат тому самому Фоссету. На них значится его имя – вот и все, что мы знаем", - добавил при этом полицейский.

В свою очередь, представитель ФУГА Иэн Грегор рассказал, что сами документы он еще не видел и что ему удалось пока ознакомиться только с фотографией, прикрепленной к удостоверению. "Она абсолютно идентична той, что хранится в нашей картотеке, - отметил он. – Большего я пока сказать не могу".

По словам Шинля, в аэропорту Маммот-Лейкс сейчас установлено дежурство, а несколько поисковых самолетов прочесывают место находки – которое, кстати говоря, находится недалеко от г. Рено (штат Невада), откуда 3 сентября стартовал на своем маленьком одномоторном самолете Фоссет.

Глава местного полицейского департамента не стал уточнять, что именно ищут спасатели – обломки самолета или что-то еще. "Были найдены документы на имя Фоссета – это все, что мы пока знаем. Такое впечатление, что эти документы в течение долгого времени провели под открытым небом. Во всяком случае, выглядят они довольно потрепанными".

Похоже, поиски все же увенчались успехом. Как позднее сегодня передал американский телеканал Fox News, недалеко от места обнаружения сумки были найдены обломки, которые могут принадлежать самолету Фоссета. Как сообщается, на место обнаружения обломков направляются эксперты Национального управления США по обеспечению безопасности на транспорте.

Напомним, что после исчезновения Фоссета в начале сентября прошлого года была развернута активная спасательная кампания. Десятки поисковых самолетов исследовали местность, где предположительно пропал путешественник, однако не смогли обнаружить ни единого его следа.

В феврале 2008 г. суд штата Иллинойс официально объявил Фоссета погибшим. Это было сделано по требованию его вдовы, которая заявила, что "дополнительных поисков проводить не планируется".

Таинственные обстоятельства исчезновения знаменитого путешественника дали основания для возникновения множества различных теорий. Так, какое-то время назад многие СМИ высказывали предположение, что Фоссет инсценировал свою смерть. Однако сэр Ричард Брэнсон – путешественник и близкий друг Фоссета – заявил, что это полная чушь. "Если бы это было правдой, я был бы самым счастливым человеком на свете, - сказал он. – Было бы здорово, если бы выяснилось, что Стив жив и приятно проводит время с какой-нибудь красоткой. Но слухи о том, что он сам инсценировал свою смерть, - это полная ерунда".

Знаменитый путешественник и мультимиллионер Стивен Фоссет установил множество мировых рекордов. Он известен тем, что сумел за 67 часов облететь весь мир, не совершив ни единой посадки и дозаправки. Кроме того, он стал первым человеком в истории человечества, совершившим кругосветное путешествие на воздушном шаре.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });