ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Экс-министр транспорта Камчатки осужден на 5 лет и оштрафован на 100 млн рублей

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Суд признал бывшего министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Силюкова виновным в коррупционных преступлениях, повлекших ущерб краевому бюджету в размере свыше 100 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

"Силюкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В пользу государства с осужденного взыскано 109 млн рублей причиненного ущерба", - говорится в сообщении.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

"Следствием и судом установлено, что в 2009 - 2011 годах Силюков, занимая должность руководителя агентства транспорта Камчатского края, а в дальнейшем - министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края, через доверенное лицо - своего родственника, участвовал в управлении ООО", - говорится в сообщении.

При этом обвиняемый использовал свое служебное положение для предоставления юридическому лицу преимуществ и оказания покровительства, связанных с искусственным созданием условий для наиболее благоприятного функционирования предприятия и с заключением с ним в приоритетном порядке выгодных государственных контрактов. Эти незаконные действия обеспечивали предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Силюковым на собственные нужды

"Кроме этого, чиновник в 2010 году при исполнении условий заключенного с коммерческим предприятием госконтракта на поставку пяти тракторов ДТ-75 для нужд Камчатского края, подписал "задними числами" акты приемки этих транспортных средств. При этом Силюков не проверил их соответствие техническому заданию и не убедился в наличии регистрационных документов, что повлекло причинение ущерба краевому бюджету на сумму 7 млн рублей", - сказано в сообщении.

Также установлено, что с апреля по июль 2011 года Силюков при проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта по выполнению работ, направленных на строительство грузопассажирского судна, создал условия для необоснованной победы в конкурсе того коммерческого предприятия, в незаконном управлении которым сам участвовал.

"В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло причинение ущерба бюджету Камчатского края на сумму, превысившую 102 млн рублей", - подчеркивают в ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });