ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Профессор Зубов собирается оспорить в суде увольнение из МГИМО

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Профессор МГИМО Андрей Зубов считает решение с вуза о своем увольнении неправомерным и оспорит его в суде.

"Мы намерены в течение месяца подать в суд", - сказал он "Интерфаксу" во вторник, добавив, что в данный момент его адвокаты готовят соответствующие документы.

По словам Зубова, его увольнение связано с тем, что он "высказал точку зрения, не соотносящуюся с линей государства и МИД".

"В нашем кодексе не прописано всегда говорить то, что говорит МИД", - пояснил Зубов.

По мнению профессора, ректора МГИМО Анатоля Торкунова вынудили принять решение об его увольнении. "Это исходит не от нашего ректора, это исходит из более высоких инстанций", - пояснил Зубов.

"Законное сопротивление этому (решению об увольнении - ИФ) - моя обязанность", - отметил профессор.

По его словам, с той формулировкой, которую ему дали при расторжении соглашения с вузом, ни в одном учебном заведении Зубов работать не сможет.

Ранее администрация МГИМО приняла решение о расторжении трудового соглашения с профессором А.Зубовым и его увольнении из института.

В заявлении, опубликованном на сайте учебного заведения сообщалось, что профессор "сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИД России".

Сообщается, что руководство вуза выносило предупреждения Зубову, однако профессор не внял им.

Согласно материалам пресс-службы, профессор после публикации по поводу событий на Украине и в Крыму 5 марта получил официальное уведомление "о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО".

Подчеркивается, что позиция Зубова в отношении происходящего на Украине и внешней политики России "вызывает возмущение и недоумение в университетской среде", "наносит вред образовательному и воспитательному процессу".

В начале марта в СМИ появилась информация об увольнении Зубова из МГИМО из-за его статьи в газете "Ведомости" с критикой позиции России в отношении Украины. Ректор МГИМО Торкунов тогда заявил "Интерфаксу", что профессор продолжает работать в вузе.

"Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом. Никаких уведомлений администрация не направляла", - сказал Торкунов агентству 5 марта.

Зубову 62 года, историк, религиовед и политолог. Один из авторов Основ социальной концепции Русской Православной церкви.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });