ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КС запретил увольнять полицейских после прекращения дел по примирению сторон

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ признал неконституционными положения закона о службе в органах внутренних дел РФ, предусматривающие увольнение сотрудника при прекращении в отношении него уголовного дела по примирению сторон.

Постановление КС РФ опубликовано на официальном сайте суда в среду. Проверке на конституционность подверглись положения пункта 7 части 3 статьи 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами ряда граждан.

Заявители в прошлом являлись фигурантами уголовных дел частного обвинения, которые были прекращены в связи с примирением сторон. В случае одного из заявителей статья, по которой возбуждалось дело, была впоследствии исключена из Уголовного кодекса РФ. Тем не менее, поскольку оспариваемая норма запрещает служить в полиции лицам с любым уголовным прошлым, все заявители были уволены из органов внутренних дел.

КС РФ пришел к выводу, что, соглашаясь на прекращение дела в связи с примирением сторон, заявители не могли предвидеть, что это повлечет их увольнение со службы (соответствующая норма вступила в силу лишь с 2012 года). Кроме того, оспариваемое положение не позволяет принять во внимание последующую биографию стража порядка, в том числе успешное прохождение им внеочередной аттестации в рамках реформы МВД.

Исходя из этого, предписываемое спорной нормой обязательное и безусловное увольнение полицейского в подобной ситуации противоречит Конституции РФ, подчеркнул суд.

Также КС РФ обратил внимание на дискриминационную правоприменительную практику, не учитывающую декриминализацию отдельных статей УК. Такая трактовка уголовного закона, фактически придающая ему обратную силу, также признана не соответствующей Конституции РФ.

Дела заявителей подлежат пересмотру.

"Конституционный суд указал, что оспоренная норма, предполагающая обязательное и безусловное расторжение контракта о прохождении службы с сотрудником органов внутренних дел и увольнение со службы сотрудника, в отношении которого уголовное преследование по делу частного обвинения в связи с примирением сторон прекращено до ее вступления в силу, (при том, что деяние, в связи с совершением которого он привлекался к уголовной ответственности, впоследствии декриминализовано) ставит его в неравное положение с сотрудниками органов внутренних дел, совершившими аналогичные деяния после их декриминализации, и в силу этого не соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом, нарушает конституционные права увольняемого лица", - говорится в комментарии судьи КС РФ Александра Кокотова, распространенного пресс-службой суда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });