ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Корабль "Союз ТМА-12М" вышел на новую траекторию сближения с МКС

Пилотируемый корабль, не сумевший сегодня утром состыковаться с космической станцией по короткой программе, выполнил два маневра для сближения по длинной траектории

Корабль "Союз ТМА-12М" вышел на новую траекторию сближения с МКС
Старт ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" с пусковой площадки космодрома "Байконур".
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Космический корабль "Союз ТМА-12М" успешно выполнил два орбитальных маневра для выхода на новую траекторию сближения с МКС. Новая программа сближения с МКС займет двое суток.

Ранее сообщалось, что запланированная на утро среды стыковка "Союза" с МКС была отложена из-за того, что корабль не смог выполнить один из маневров. Планировалось, что стыковка состоится спустя шесть часов после старта с космодрома Байконур.

Представитель Роскосмоса отметил, что следующая коррекция орбиты "Союза" намечена на 27 марта. "Это будет третий, завершающий маневр, которые позволит вывести корабль на высоту МКС", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что непосредственно стыковку "Союза" и МКС будет обеспечивать система сближения "Курс".

Изначально корабль должен был совершить четыре витка вокруг Земли и соединиться со станцией в 7:04 по московскому времени. Но около 6:00 в Центре управления полетами объявили, что стыковка переносится на первую половину пятницы. Таким образом, шестичасовой план стыковки заменили двухсуточным.

Причиной срыва стыковки назвали отклонения в системе ориентации корабля. Президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота предположил, что автоматический уход космического корабля "Союз ТМА-12М" на двухдневную схему стыковки с МКС произошел "из-за сбоя в математике". "В ходе полета не была сформирована нужная баллистика", — пояснил Лопота.

На борту “Союза” находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт NASA Стивен Свонсон. Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что состояние экипажа хорошее, параметры среды обитания в норме. Экипаж снял скафандры и продолжает полет в плановом режиме.

Также Остапенко добавил, что срыв стыковки по шестичасовому плану не отразится на проведении следующих пилотируемых запусков. "Та схема, которая существует, она отработана, и в рамках ее мы будем выполнять последующие действия по пилотируемой программе", — подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });