ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Власти Заполярья намерены совместно с Росатомом ликвидировать пять хранилищ радиационных отходов

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Пять площадок в Мурманской области, на которых долгие годы хранятся жидкие и твердые радиоактивные отходы, вошли в региональный перечень объектов накопленного ущерба, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Смирнов.

"В перечень объектов накопленного экологического ущерба включены пять ядерно- и радиационноопасных объектов, расположенных на территории Мурманской области", - уточнил он.

Министр пояснил, что речь идет о площадке временного хранения радиоактивных отходов на 35-м судоремонтном заводе (филиал ОАО ЦС "Звездочка", ОСК), которая находится в черте Мурманска, о хранилище и площадке временного хранения отходов в Островном, о здании с тепловыделяющими сборками в Заозерске и пункте хранения радиоактивных отходов ФГУП "РосРАО" в Кольском районе. При этом объекты в Островном и Заозерске имеют первую категорию опасности.

Обращаясь к региональному кабинету министров, Смирнов напомнил, что Мурманская область характеризуется крупнейшим в мире сосредоточением объектов атомной энергетики.

"Масштабные испытания ядерного оружия, эксплуатация более 40 лет военного и ледокольного атомных флотов СССР и России и обслуживающих их инфраструктур, не подготовленный к началу утилизации массовый вывод из эксплуатации большого числа АПЛ и, как следствие, их скопление у причалов, (...) все эти факторы явились основными причинами и источниками радиоэкологического загрязнения Мурманской области", - сказал он.

Смирнов отметил, что работы по ликвидации ядерно- и радиационноопасных объектов предполагается провести за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. До конца сентября регион намерен разработать совместно с госкорпорацией "Росатом" подпрограмму по ликвидации накопленного экологического ущерба, в которую в том числе войдут и объекты в Мурманске, Островном, Заозерске и Кольском районе.

Сейчас в региональный перечень входят 143 объекта накопленного ущерба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });