ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ВГТРК намерена добиться отклонения иска бизнесмена Полонского

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - ФГУП ВГТРК не видит оснований для удовлетворения гражданского иска на 100 млн рублей, поданного от имени обвиняемого в РФ в мошенничестве бизнесмена Сергея Полонского, к телекомпании и журналисту Аркадию Мамонтову.

"Мы не признаем иск С. Полонского. Будем добиваться его отклонения в суде", - заявила "Интерфаксу" представитель ВГТРК Александра Соковикова в среду.

Как стало известно на заседании Таганского суда Москвы в среду, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был подан истцом не только к журналисту Мамонтову, но и к телекомпании ВГТРК.

Судья Юлия Смолина удовлетворила ходатайство ответчика о передаче дела в Симоновский суд Москвы по территориальной принадлежности телекомпании.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат истца Алена Адлер, ее клиент требует от Мамонтов 100 млн рублей в качестве компенсации.

По ее словам, поводом для иска стал один из выпусков программы "Специальный корреспондент", в котором, по мнению Полонского, были распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

На пресс-конференции в конце января другой адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил, что в районные суды были поданы иски о защите чести и достоинства против ряда телеведущих. "Его (Полонского. - ИФ) называли преступником, мошенником. Мы не стараемся никого преследовать, просто отстаиваем права Сергея Юрьевича",- сказал Карабанов.

20 марта стало известно, что Полонскому предъявлено заочное обвинение в хищении в рамках нового уголовного дела.

"В феврале 2014 года следственным департаментом МВД России принято к производству уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера" на сумму более 150 миллионов рублей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

По словам Карабанова, своей вины он не признает.

Как сообщалось, Полонский в настоящее время находится за границей. С 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года он находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении Полонского не было закрыто.

14 июня 2013 года в РФ Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что Полонский уже объявлен в международный розыск.

7 ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября стало известно о задержании Полонского в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. 9 января 2014 года состоялось судебное слушание по вопросу об экстрадиции, но о решении суда не сообщалось. 13 января адвокат предпринимателя Александр Карабанов сказал, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Полонского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });