ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Оппозиция определилась с единым кандидатом на пост мэра Новосибирска

В пользу кандидатуры замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Анатолия Локтя из предвыборной гонки выходят шесть кандидатов, в том числе справоросс Илья Пономарев

Оппозиция определилась с единым кандидатом на пост мэра Новосибирска
Единым кандидатом от оппозиции на досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля станет замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть.
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Новосибирск. 28 марта. INTERFAX.RU - Единым кандидатом от оппозиции на досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля станет замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть. "Мы поддерживаем кандидатуру Локтя на выборах мэра Новосибирска, другие кандидаты, подписавшие заявления, снимают свои кандидатуры", - огласил общее решение оппозиции сам Локоть.

В общей сложности шесть зарегистрированных кандидатов от оппозиции сняли свои кандидатуры в пользу Локтя. Среди них Илья Пономарев (альянс "зеленых" - "Народная партия") и Иван Стариков ("Гражданская инициатива").

Оппозиция также договорилась объединить усилия избирательных штабов. "У нас есть три дня до 31 марта, в течение которых все формальности должны быть завершены", - заявил Пономарев.

Двадцатого января оппозиционные кандидаты и общественные организации Новосибирска подписали соглашение о консолидации сил на выборах мэра города. Документ подписали 23 участника совещания. Они обещали не нападать друг на друга, работать на повышение явки и незадолго до выборов, в зависимости от хода кампании выдвинуть единого кандидата.

В четверг Новосибирский областной суд отменил в решение суда нижестоящей инстанции, снявшей кандидата в мэры города от "Единой России", и. о. мэра Владимира Знаткова с выборов градоначальника.

Неделю назад суд Центрального района Новосибирска отменил регистрацию Знаткова на выборах, удовлетворив иск кандидата от "Гражданской инициативы" Ивана Старикова, в котором указывалось, что Знатков на время избирательной кампании не ушел в предвыборный отпуск и использовал должностное положение для агитации.

Сторона Старикова намерена обжаловать решение суда. Помимо Стрикова еще один кандидат добивается снятия Знаткова с выборов. Иск об отмене его регистрации был подан в пятницу Алексеем Южаниным ("Партия духовного преображения России"). В основу иска положено сопоставление предвыборной программы Знаткова и его выступлений в качестве и.о. мэра города в различных СМИ, в том числе на телеканалах.

В документе отмечается, что программа Знаткова дословно совпадает с тем, что он сам как и.о. мэра рассказывал 4 февраля на собрании городской общественности, "с точностью до запятых".

Горсовет Новосибирска назначил досрочные выборы мэра на 6 апреля, так как бывший градоначальник Владимир Городецкий до окончания срока своих полномочий стал вице-губернатором. Его полномочия истекали в марте. Всего горизбирком зарегистрировал 17 кандидатов на пост мэра - 16 от партий и одного самовыдвиженца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });